»Пресс-Центр / Новости / За первые пять месяцев года на Ставрополье легализовали более 36 тысяч трудовых нелегалов
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=19679

Автор: , Отправлено: 2019-07-02 15:14.

Снижение неформальной занятости в крае идет по плану

За январь-май 2019 года в муниципальных районах и городских округах края выявили 36533 человека без оформления трудового договора. Все они возвращены в правовое поле в соответствии с законом.

За 2015 - 2018 годы в крае восстановили трудовые права 352,7 тыс. человек. Из них только на прошлый год пришлось 106,6 тыс., а сумма перечисленных страховых взносов составила более 99 млн рублей.

В список отраслей, где преимущественно распространена неформальная занятость, попали строительство, торговля и общественное питание, сельское хозяйство, сфера услуг и транспорт. Явление присуще в основном организациям малого и среднего бизнеса, крестьянским (фермерским) хозяйствам, лицам, ведущим личные подсобные или домашние хозяйства, работающим по найму у отдельных граждан и тем, кто занят без официальной регистрации.

Вопросы снижения неформальной занятости для краевого правительства в числе приоритетных. Легализация трудовых отношений имеет две основные цели: восстановление прав граждан, которые без заключения трудового договора лишаются трудового стажа и пенсии; снижение нагрузки на краевой бюджет за счет сокращения неработающих людей трудоспособного возраста, за которых идут выплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

Управление по информполитике

Правительства СК