Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Об особенностях регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет.
Разместил: EL-Admino   Дата: 2012-09-12 16:35

Трудовое законодательство содержит общие требования к организации трудовых отношений между работниками и работодателями. Кроме того, для некоторых категорий граждан установлены особые правила. Так, трудовое законодательство содержит особенности регулирования труда для лиц до 18 лет.

Несовершеннолетние работники (лица в возрасте до 18 лет) принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра (обследования) и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру (обследованию). Обязательные медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя (ст.266 ТК РФ).

Работодателю запрещается применение их труда на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью, нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами). Кроме того, запрещается несовершеннолетними переноска и передвижение тяжестей, превышающих установленные трудовым законодательством для них предельные нормы (ст.265 ТК РФ). В соответствии со ст. 268 ТК РФ работодателям запрещается также направление несовершеннолетних в служебные командировки, привлечение их к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (за исключением творческих работников). При приёме на работу работодатель обязан заключить с несовершеннолетними трудовой договор, срочный (от 1 месяца до 5лет) или на неопределённый срок (без указания срока действия). В трудовом договоре им устанавливается:
- рабочая неделя продолжительностью не более 24 часа в неделю или не более четырех часов в день для работников в возрасте до шестнадцати лет, не более 35 часов в неделю - в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет (ст. 92 ТК РФ);
- оплата труда при повременной системе - учетом сокращенной продолжительности работы, при сдельной - по установленным сдельным расценкам исходя из общих норм выработки пропорционально продолжительности рабочему времени. В обоих случаях при выработке установленного числа часов и выполнении норм выработки несовершеннолетнему должна выплачиваться заработная плата в размере не ниже минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом (4611 руб. в месяц);
- ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день предоставляется в удобное время (ст. 267 ТК РФ). Работодатель может за счет собственных средств производить доплаты повременщикам до уровня работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы и сдельщикам - до тарифной ставки за время, на которое сокращается продолжительность их ежедневной работы (ст.270, 271 ТК РФ).

Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) допускается только с согласия государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст.269 ТК РФ). При этом работодатель обязан при увольнении в соответствии со ст.127, 267 ТК РФ выплатить им компенсацию за неиспользованный отпуск из расчёта 2,6 календарных дня за месяц работы.
Главный специалист отдела труда

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика