Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2019-08-06 11:21

Заёмщики могут взять паузу в выплатах по жилищному кредиту.
На Ставрополье начались ипотечные каникулы. Соответствующий закон вступил в силу 31 июля. Такое нововведение — выход из тупика для заёмщиков, которые оказались в финансовой беде. Например, потеряли работу или надолго заболели, и из-за копящихся долгов перед банками рискуют остаться без единственного жилья.
Ипотечные каникулы — это не сокращение общих выплат по кредиту, а возможность без процентов и изменения ставки на время приостановить выплаты по ссуде за жильё и одновременно не испортить кредитную историю. Заёмщик может выбрать один из двух вариантов.
«На срок до полугода либо отсрочить свои платежи, снизив их сумму, либо полностью отказаться от их выплаты в течение определённого срока», — рассказал в беседе с корреспондентом телеканала «Своё ТВ» Игорь Шапин, заместитель управляющего отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России.
Начать следует с похода в банк. В заявлении указываются причины для предоставления таких «каникул», срок, с которого человек планирует их получить, а также длительность периода.
Впрочем, одного желания заёмщика взять ипотечные каникулы будет недостаточно. Есть определённые ограничения. Первое — ипотека не должна превышать 15 миллионов рублей. Второе — раньше за пересмотром условий по договору заёмщик не обращался. Третье — жильё, под которое был оформлен залог, является у заёмщика единственным. Четвёртое — есть сложная жизненная ситуация, которая привела к ухудшению финансового состояния. Что считать сложной жизненной ситуацией, определено законодательно. Это регистрация в качестве безработного в службе занятости; получение I или II группы инвалидности; временная нетрудоспособность сроком более двух месяцев подряд, в том числе декрет; снижение среднемесячного дохода на 30% и более.
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика