Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2019-08-23 10:30

Предлагаемые меры помогут повысить водоподачу в крае до 300 миллионов кубометров

Ставропольский край одним из первых регионов России направил пакет предложений в новую федеральную программу по ликвидации дефицита воды. Предполагается, что программа охватит семь субъектов, находящихся в зоне рискованного земледелия. Документ включит в себя комплекс мер, направленных на дополнительное повышение водоподачи в крае.

Предложения Ставрополья предполагают реконструкцию в 2019-2025 годах Кумо - Манычского канала и Левокумской плотины - одних из ключевых опорных точек региона по стабильному обеспечению живительной влагой нескольких территорий края.

«По прогнозам специалистов, это позволит через шесть лет значительно увеличить дополнительный объем водоподачи в крае, до 300 миллионов кубометров», - прокомментировал участие в госпрограмме региона первый заместитель председателя правительства Ставрополья Николай Великдань.

Собственные ресурсы края не обеспечивают водопотребление, и для покрытия дефицита осуществляются межбассейновые переброски из источников соседних регионов. Кумо - Манычский канал, протяжённостью около 100 километров, перебрасывает воду из Терека и Кумы в Чограйское водохранилище. Благодаря этому в зону обводнения попадает до 110 тысяч гектаров.

Кумо – Манычский канал является важнейшей артерией по обеспечению потребителей Ставропольского края и Калмыкии. Годовой объем водоподачи составляет от 450 до 520 миллионов кубометров. Канал построен в 1961 году, с тех пор ни разу не реконструировался и сейчас не отвечает современным требованиям развития сельского хозяйства и пропуска паводковых вод.

«В настоящее время необходима полная комплексная реконструкция этого объекта, а также Левокумского гидроузла с увеличением пропускной способности до 150 кубометров в секунду», - прокомментировал инициативу края вице-премьер региона.

Проект федеральной программы по ликвидации дефицита воды сейчас находится на стадии обсуждения. Он имеет огромное значение, как в обеспечении продовольственной безопасности, так и для общественных нужд населения Ставрополья. Помимо Ставрополья, участниками программы станут Крым, Севастополь, Ингушетия, Дагестан, Калмыкия и Свердловская область.

Как ожидается, после уточнения всех деталей и изучения ситуации во всех субъектах, включенных в него, в ближайшее время Правительство России примет окончательное решение о ее утверждении с конкретным объемом финансирования по каждому из семи регионов.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика