Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2019-08-30 11:41

Суд признал: Полтавский сельсовет Ставрополья принял незаконное решение в отношении главы А.И. Попенко

Теперь сельсовет обязан отменить это решение

В пятницу, 23 августа, судья Курского районного суда Е.Н. Смирнова удовлетворила иск прокуратуры о признании незаконным решения Полтавского сельсовета, которым глава А.И. Попенко был оставлен в должности.

Напомним, что вопрос отставки муниципального чиновника был инициирован руководством края еще весной. Поводом послужило то, что чиновник представил недостоверные сведения о доходах, имуществе и банковских счетах. В адрес депутатов Полтавского сельсовета поступило обращение губернатора о досрочном прекращении А.И. Попенко полномочий главы, однако народные избранники его не поддержали.

С протестом на решение сельсовета выступила прокуратура. Из десяти человек на заседание совета явились лишь пятеро, за отставку главы проголосовал один, еще один воздержался, трое высказались против. Поскольку решение в таких случаях принимается большинством голосов, протест надзорного органа таким образом был отклонен.

После этого прокуратура обратилась в суд. В поддержку ее требований выступил отдел по профилактике коррупционных правонарушений краевого правительства. Первое, предварительное, заседание суда состоялось 17 июля с участием ответчика. На второе и третье заседание ни ответчик, ни его представители не явились. Четвертое заседание было последним.

Как уже сообщалось, в правительстве края прорабатывается вопрос передачи на уровень региона проверки соблюдения ограничений, запретов и урегулирования конфликта интересов в отношении глав муниципалитетов и их замов. Такая схема полностью укладывается в рамки Национального плана борьбы с коррупцией. Если предложение узаконят, работа в сфере профилактики коррупции в крае выйдет на качественно новый уровень.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика