Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
О развитии Ставропольской Службы судебных приставов
Разместил: EL-Admino   Дата: 2012-11-07 09:18

1 ноября судебные приставы России отмечают свой профессиональный праздник, установленный согласно Указу Президента РФ № 1019 от 8 сентября 2009 года. Дата его учреждения выбрана не случайно, ведь Федеральная Служба судебных приставов является наследником тех правовых традиций, которые были заложены еще в ходе судебной реформы Российским Императором Александром II. 

19 октября (1 ноября по новому стилю) 1865 года были подписаны Положения, устанавливающие очередность введения судебных уставов. Этими документами, в том числе, устанавливалась должность судебного пристава, их штатное количество и оклады годового содержания, т.е. впервые на правовом уровне был определен статус судебных приставов в России.

На сегодняшний день Федеральная служба судебных приставов достаточно активно развивается: увеличена ее штатная численность, постоянно совершенствуется действующее законодательство в сфере деятельности, что сказывается на эффективности работы.

В текущем году Президент Российской Федерации учредил знамя ФССП России и знамена ее территориальных органов, что говорит о востребованности Службы в государстве и безусловном ее авторитете.    

О том, как развивается Ставропольская Служба судебных приставов и что в перспективе ожидает должников, рассказал начальник отдела - старший судебный пристав Ипатовского отдела УФССП России по Ставропольскому краю Свечкарев Виктор Николаевич.


Виктор Николаевич, получается, что зарождение службы судебных приставов произошло еще до революции. Вы сейчас в своей работе чувствуете что-то общее с работой приставов тех, царских времен?

 С уверенностью могу сказать, что работа судебного пристава XIX века очень схожа с деятельностью современного. Даже исполнительные документы, квитанции об оплате того времени сродни нынешним, только у нас сегодня компьютер, принтер, другой ритм жизни, но как исполняли судебные решения, так их и исполняют.

Что касается функций судебного пристава, то и в царские времена, и сегодня основные из них - это обеспечение установленного порядка деятельности суда, исполнение судебных решений, актов специально уполномоченных органов.   

Виктор Николаевич, раз уж Вы заговорили про компьютеры, скажите, используются ли Интернет-ресурсы вашей Службой?

Сегодня практически все государственные ведомства переходят на электронный документооборот, стремятся к тому, чтобы их услуги стали более доступными для граждан, чтобы людям не приходилось стоять в огромных очередях или собирать документы и обходить большое количество инстанций. В данном вопросе наша служба не является исключением. На официальном Интернет-сайте УФССП России по Ставропольскому краю физические и юридические лица могут узнать о том кому и сколько они задолжали, об арестованном имуществе, выставленном на торги, об ограничении выезда должников из Российской Федерации и многое другое.   

А много у нас на Ставрополье должников и как судебным приставам приходится с ними бороться?

Что касается цифр, то с начала текущего года у нас на исполнении находится порядка 8 332 исполнительных документов различных категорий на общую сумму более 682 703 157, 08 рублей.

Если их проанализировать, то первое место по количеству занимают постановления о взыскании административных штрафов, и большая их часть - штрафы Госавтоинспекции.

Далее по категориям достаточно большое количество исполнительных документов о взыскании страховых взносов, которых свыше 1012. Затем следуют налоговые платежи, жилищно-коммунальные услуги и кредитные организации.

Что касается методов борьбы с должниками, то назвать один, который мог бы помочь взыскать все долги - не могу. Каждый из них действенен в той или иной сфере. Например, временное ограничение права выезда должников за пределы РФ действенная мера, особенно в летний период, однако эффективна она в отношении определенного сегмента лиц - тех, кто в силу своей деятельности и материального положения выезжают за границу.

При исполнении исполнительных производств о взыскании алиментных платежей в отношении должников мы применяем не только меры принудительного исполнения, предусмотренные законодательством об исполнительном производстве, но и прибегаем к иным методам,     например, таким, как помощь в трудоустройстве неплательщиков. Так, за 9 месяцев 2012 года более 59 должников по алиментам были направлены в Службу занятости населения для дальнейшего трудоустройства.  

В каких направлениях развивается работа службы судебных приставов?

Хочу отметить, что Служба судебных приставов, как на федеральном, так и на региональном уровне постоянно внедряет в работу что-то новое, совершенствуется законодательная база по направлениям нашей деятельности. Регулярно мы обмениваемся положительным опытом с территориальными органными ФССП России, а их у нас 83, перенимаем все эффективное, интересное и используем в нашей деятельности.

В этом году наша служба стала оповещать должников об имеющиеся задолженности при помощи смс-рассылки. Теперь неплательщикам, в отношении которых есть неоконченные исполнительные производства в районных отделах г. Ставрополя УФССП России по Ставропольскому краю приходят сообщения, содержащие информацию о долге и, куда следует обратиться, чтобы его оплатить.

Управлением Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю налажено взаимодействие с различными органами государственной власти и местного самоуправления, а также организациями и банками. Совместно мы проводим рейдовые мероприятия по адресам проживания неплательщиков и различные акции.

Теперь, законодательство позволяет нашей Службе размещать фотографии должников на баннерах, листовках в средствах массовой информации. Таким образом, в рамках акции «Судебные приставы - детям» на сайте Адиминистрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края были размещены фотографии должников по алиментным обязательствам, в отношении которых заведены розыскные дела. Также в местах массового скопления людей были расклеены листовки с фотографиями «отцов-алиментщиков», уклоняющихся от своих обязательств.

Если говорить об алиментах, то в данном направлении УФССП России по Ставропольскому краю «изобретают» все новые и новые способы воздействия на «нерадивых» родителей. Рейды по адресам должников, социально-пропагандистские акции и реклама - это далеко не все применяемые меры к такому специфическому контингенту.   

Виктор Николаевич, очевидно, что служба судебных приставов «и опасна, и трудна», что вы можете сказать о своем коллективе и что хотите пожелать им в профессиональный праздник?  

За достаточно короткий срок наша Служба окрепла, накопила опыт и добилась значительных успехов в выполнении поставленных задач. Это стало возможным благодаря слаженным усилиям всего коллектива УФССП России по Ставропольскому краю.

Наш отдел - это высокопрофессиональная команда, которой по плечу решение самых сложных проблем. Мы все, несмотря на нагрузки, стрессовые ситуации, остаемся верными своей профессии, своему призванию. Знания и опыт, профессионализм и инициатива - без этих качеств, присущих сотрудникам службы, было бы невозможным ее становление и дальнейшее развитие.

Уверен, что с таким коллективом нам удастся достичь еще больших результатов в работе!

Хочу выразить всем работникам Ипатовского отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю искреннюю благодарность за работу, терпение и понимание, за силы и время, которые они отдают в интересах государства и общества. Желаю всем им крепкого здоровья, благополучия, дальнейшего профессионального роста, успехов в работе и в личной жизни!

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика