Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2019-10-10 13:40

Сейчас в регионе не хватает около 1,5 тысяч врачей и несколько тысяч медсестер и фельдшеров, отмечают в краевом Минздраве.

Дефицит медицинских кадров к 2024 году в Ставропольском крае сократится до 5%. К решению этой задачи в регионе подходят комплексно. Как сообщает Минздрав региона, в крае с 2012 года количество врачей и представителей среднего медперсонала стабильно увеличивается. Если в 2012 году число врачей в Ставропольском крае составляло 8 523 человека, то в 2018 — этот показатель увеличился до 9 278.

Тем не менее, кадровый дефицит составляет порядка 1,5 тысяч врачей и несколько тысяч медсестер и фельдшеров, отмечают в ведомстве.

Региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение» призван повысить к 2024 году укомплектованность медучреждений врачами и средним медперсоналом до 95%. Проект реализует Минздрав края совместно с общеобразовательными организациями, Ставропольским госмедуниверситетом и медицинскими колледжами региона при поддержке краевого Минобразования.

В частности, в СтГМУ введён новый подход к целевому обучению, своеобразный аналог распределения молодых кадров. Студент по окончании обучения идёт работать в ту медорганизацию, с которой был заключен договор об обучении. Ежегодно 70-75% целевых мест занимают жители края. В 2019 году, благодаря изменениям в системе целевого обучения, количество поступивших «целевиков» в университет стало рекордным – 312 человек. Благодаря целевому обучению, в 2020-2025 годах медицинские учреждения края пополнят 1 650 молодых специалистов.Ставропольский край – активный участник программы «Земский доктор/фельдшер», сообщают в Минздраве региона. С 2012 по 2018 годы участниками программы стали 912 специалистов. В 2019 году выплату в 1 миллион рублей получит 81 врач, 500 тысяч рублей – 10 фельдшеров.

Рассказали в ведомстве и о бюджетной поддержке медиков на селе. Работникам сельских медорганизаций предоставляются ежемесячные денежные выплаты из краевой казны для оплаты жилья и коммунальных услуг. В 2018 году такие меры поддержки были оказаны 11 541 работнику. При взаимодействии с местными властями 43 врача получили жильё.

Большую помощь в укомплектовании кадрами среднего уровня оказывают  и медколледжи края. Ставропольский базовый, Пятигорский, Кисловодский и Будённовский. В 2018 году они выпустили почти 1 200 специалистов. Расходы бюджета Ставропольского края на деятельность этих учреждений превысили 104 миллиона рублей.

В 2019 году Ставропольский край впервые принял участие в целевом обучении специалистов среднего звена в медицинских колледжах.  Это также поможет сократить кадровый дефицит в здравоохранении.

В 2019 году на базе Ставропольского базового и Кисловодского медицинских колледжей откроются 2 аккредитационно-симуляционных центра. Из бюджета края на их создание выделено более 20 миллионов рублей. Центры будут использоваться для проведения первичной и первичной специализированной аккредитации специалистов.

В Минздраве края подчеркнули, что региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» разработан совместно с СтГМУ.

«Учтены многие нюансы подготовки врачей и средних медицинских специалистов. Поэтому есть надежда исполнить намеченные задачи и достигнуть цели к 2024 году — укомплектовать наши больницы и поликлиники врачами и средними медицинскими работниками до 95%», — отмечает первый замминистра здравоохранения региона Юрий Литвинов.

Источник: СвоёТВ

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика