Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Обращением к жителям района, относящимся к возрастной категории 1967-1994 гг. рождения, т.е. имеющих накопительную часть трудовой пенсии.
Разместил: EL-Admino   Дата: 2012-11-26 11:55

В последние дни октября текущего года в городе и других населенных пунктах района появились объявления с обращением к жителям района, относящимся к возрастной категории 1967-1994 гг. рождения, т.е. имеющих накопительную часть трудовой пенсии, о том, что указанным гражданам, в связи с действующей пенсионной реформой, на дому будут выдаваться договора обязательного пенсионного страхования.
В управление Пенсионного фонда Российской Федарации по Ипатовскому району Ставропльского края поступают многочисленные звонки от граждан с просьбой разъяснить ситуацию.
Начальник Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Ипатовскому району Зварич Зоя Ддмитриевна разъясняет следующее: сотрудники Пенсионного фонда России не осуществляют обслуживание граждан на «дому». Кроме того, Пенсионный фонд России не заключает с гражданами договора обязательного пенсионного страхования, потому что обязательное пенсионное страхование граждан Российской Федерации гарантировано государством.
Одновременно разъясняем, что застрахованное лицо, имеющее накопительную часть пенсии, имеет право перейти из Пенсионного фонда России в негосударственный пенсионный фонд. При этом в НПФ передаются не только средства пенсионных накоплений, учтенные на индивидуальный лицевой счет застрахованного лица, но и обязательства выплачивать накопительную часть трудовой пенсии при наступлении страхового случая. Иными словами, страховую части трудовой пенсии будет выплачивать Пенсионный фонд России, а назначение и выплату накопительной части трудовой пенсии будет производить негосударственый пенсионный фонд. При передаче средств в НПФ государство не несет ответственности за выплату накопительной части трудовой пенсии при наступлении страхового случая.При переходе в негосударсвенный пенсионный фонд договора обязательного пенсионного страхования заключаются и подписываются, с одной стороны, гражданином, с другой стороны, должностным лицом негосударственного пенсионного фонда только в одном случае - при передаче средств пенсионных накоплений(накопительная часть трудовой пенсии) из Пенсионного фонда России в негосударственный пенсионный фонд.Кроме подписания договора от гражданина потребуется подписание заявления на передачу средств пенсионных накоплений из Пенсионного фонда России в негосударственный пенсионный фонд.
На территории Ставропольского края уже не в первый раз недобросовестные представители различных негосударственных пенсионных фондов обманом формируют документы от имени граждан на передачу средств пенсионных накоплений в НПФ.
Каждый гражданин, имеющий пенсионные накопления, имеет право выбора способа их управления, одним из которых является передача средств пенсионных накоплений из Пенсионного фонда России в негосударственный пенсионный фонд. Главное, чтобы волеизлияние гражданина было осознанным и добровольным.
Всем жителям района рекомендуем осмотрительно подписывать документы, содержащие их персональные данные и номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.
Консультацию по вопросам информирования о состоянии ИЛС застрахованных лиц и размещения пенсионных накоплений можно получить по телефону «Горячей линии» -57-1-48.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика