Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2019-10-24 10:47

Госземнадзор и гражданин

Что такое госземнадзор?

Государственный земельный надзор осуществляется в форме проверок. В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Закон № 294-ФЗ) плановые проверки проводятся на основании разрабатываемых и утверждаемых ежегодных планов. Данный документ утверждается уполномоченными на проведение земельного надзора государственными органами. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 № 489 утверждены Правила подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В настоящий момент разработаны проекты планов проведения плановых проверок физических лиц, а также проекты планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2020 гг. и согласованы с органами прокуратуры.

Что должен знать гражданин, в отношении которого проводится проверка?

Обращаем внимание граждан что лица, использующие земельные участки, в отношении которых проводятся проверки, обязаны обеспечить государственному инспектору по использованию и охране земель доступ на эти участки и предоставить документацию, необходимую для проведения проверки.

Лица, препятствующие осуществлению государственного земельного контроля, применяющие угрозу насилия или насильственные действия по отношению к государственному инспектору по использованию и охране земель, несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность.

Какие нарушения земельного законодательства чаще всего выявляются?

На территории Ставропольского края участились случаи использования земельных участков не по целевому назначению, а именно содержание кур, гусей, свиней, коров и др. домашних животных на земельных участках без надлежаще оформленного вида разрешенного использования (под личное подсобное хозяйство).

Вышеуказанные виды нарушений влекут за собой административную ответственность предусмотренные ч.1 ст. 8.8 КоАП РФ использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Обращаем внимание граждан, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на приведение и использование земельных участков в соответствии с видом разрешенного использования (под индивидуальное жилищное строительство, под магазин, автозаправку и др.)

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика