Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Ребенок и сигареты.
Разместил: EL-Admino   Дата: 2012-11-30 08:28

Дети приносят нам много радости, но случаются и огорчения.
Один из таких неприятных моментов - когда обнаруживается , что ребенок курит. Часто за этим следуют наказания, угрозы. Но уверенности в том, что он не закурит вновь, уже не будет
МНОГИМ выход видится в тотальном контроле, что чаще всего превращается в соревнование «кто хитрее» - мама пытается уловить запах, а ребенок - получше его замаскировать; папа пытается найти сигареты, а ребенок - получше их спрятать и т. д. Вряд ли такое противостояние улучшит отношения и не всегда поможет отучить подростка от вредной привычки. Прежде всего надо разобрать¬ся, почему он курит. Понимая причину, можно найти более верный выход из ситуации.
Может быть, так ребенок кажется себе более взрослым? Если детям курить нельзя, а взрослым можно, то сигарета становится атрибутом взрослости. Попробуйте обсудить с ребенком, что делает человека взрослым, вряд ли это сигарета. Скорее способность отвечать за свои поступки, желание быть полезным для других или умение принимать самостоятельные решения. Есть еще масса вещей, определяющих уровень взрослости человека.
Иногда ребенка уговаривают покурить приятели. Узнав об этом, мы пытаемся запретить общение с «неправильными» детьми. Но гораздо важнее понять, почему он легко поддается чужому влиянию. Может быть, из-за низкой самооценки или просто привык, что за него всегда кто-то принимает решение: обычно родители, а теперь друзья.
Возможно, ребенок хочет быть как все или, наоборот, выделиться. Для некоторых подростков курение - один из способов выглядеть «круче», то есть, важно произвести впечатление на сверстников. Попытка сделать это с помощью сигареты свидетельствует о некоторых сложностях в общении.
Любопытство, жажда приключений тоже могут послужить причиной курения ребенка. Он хочет все знать. Постарайтесь побольше общаться с ним, удовлетворяйте его информационный голод и объясняйте, что в мире много вещей, о которых нужно знать, но совсем не обязательно их пробовать. Если ребенок, взвесив все «за» и «против», сделает самостоятельный осознанный выбор - это будет лучшей гарантией здорового образа жизни. Добиться этого можно, общаясь с ним на равных, уважая его личность, честно обсуждая волнующие его проблемы.
Не забывайте, что ребенок воспитывается на примерах, которые подают взрослые. По-этому борьбу за здоровый образ жизни лучше начинать с себя, а дети пусть следуют нашему примеру.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика