Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан – часть профилактической работы.
Разместил: EL-Admino   Дата: 2012-11-30 08:30

В соответствии со ст. 5 Закона «О занятости населения в Российской Федерации» государственное казенное учреждение «Центр занятости населения Ипатовского района» проводит политику содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость. Государственная политика в области содействия занятости населения направлена и на осуществление мероприятий, способствующих трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в том числе и учащихся общеобразовательных школ и учреждений профессионального образования в возрасте от 14 до 18 лет.
Основной целью содействия трудоустройству несовершеннолетних граждан на временную работу является приобщение к производительному труду, ведущее к снижению уровня беспризорности и преступности среди подростков, помощи работодателям в формировании собственной стабильной базы молодых работников, помощь проблемным семьям в пополнении бюджета. А также исполнение Федерального Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» N 120-ФЗ от 24.06.1999 года. Трудоустройство подростков - это часть профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Ипатовского района, помощь малообеспеченным семьям.
В текущем году с ГКУ «ЦЗН Ипатовского района» заключен 31 договор о совместной деятельности по организации и проведению временных работ для несовершеннолетних, создано 186 временных рабочих мест на территории Ипатовского района. Трудоустроен 241 подросток, в том числе «группа риска». Из них: 229 - из многодетных, неполных, малообеспеченных семей, 3 - находящихся под опекой, 3- находящихся в социально опасном положении, 3 - состоящие на внутришкольном учете, 3 -состоящие на учете в КДН. Организацией временной работы для подростков занимались: ГКУСО «Ипатовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Причал» -18 чел.; МКОУ СОШ № 2 с. Большая Джалга - 38 чел.; МКОУ СОШ №16 а. М. Барханчак - 7 чел., ГБОУ НПО «ПЛ №28» - 11 чел., МКОУ СОШ №12 с. Бурукшун- 8 чел.; МКОУ СОШ №11 с. Первомайское - 3 чел.; МКОУ СОШ №9 с. Кевсала - 6 чел.; СППК «Софиевский» - 35 чел.; МБУЗ «Ипатовскуая ЦРБ» - 6 чел.; МКОУ СОШ №15 с. Лиман - 8 чел.; администрация г. Ипатово - 61 чел.; МКОУ СОШ №18 с. Добровольное - 2 чел.; ИП Костенко -2 чел.; МКОУ ООШ №3 с. Б. Джалга - 2 чел.; ММБУК «КДЦ» - 4 чел.; МКОУ СОШ №7 п. Советское Руно - 4 чел.; МКОУ СОШ №5 п. Красочный -10 чел.; ЗАО «Алеврит» - 2 чел., МКОУ СОШ №13 п. Винодельненский - 7 чел.;. МКОУ СОШ №1 г. Ипатово - 4 чел., администрация Тахтинского с/с - 3 чел.. Средняя продолжительность временных работ -один месяц. Сумма фактически израсходованных средств из федерального бюджета на организацию временной занятости несовершеннолетних - 295,4 тыс. руб., за счет средств работодателей и администраций выделено - 377,20 тыс. руб..
В период временных работ подростки высаживают и поливают цветы, занимаются прополкой клумб, убирают городские и поселковые территории. В районной поликлинике на период летних отпусков, основного персонала, принимаются на работу девочки в качестве санитарок. В межпоселенческом муниципальном учреждении культуры «Культурно-досуговый центр» ребята помогают контролерам билетов выдавать очки для просмотра фильмов в формате 3D.
На многих сельских территориях временные работы несовершеннолетних граждан в общеобразовательных учреждениях, проводились благодаря финансовой помощи сельхозпредприятий, таких как: СПК «Родина», ООО «Гелиос», ООО «Барханчакское», ООО «Агро-Реал», СППК «Софиевский», СПК «Ново-Кевсалинский», ЗАО СХП «Агроинвест», ООО «Добровольное». Огромное спасибо этим организациям за оказанную финансовую помощь (на выплату заработной платы подросткам) школам. Центр занятости выражает благодарность администрациям Тахтинского сельсовета и города Ипатово за проведение временных работ. Эти администрации не остались в стороне. Так же, хотелось отметить директоров и педагогов школ, которые изыскали финансовые средства на выплату заработной платы подросткам, и дали возможность детям попробовать свои силы и способности в трудовой деятельности, приобрести социальный опыт и первичные профессиональные навыки. Занимаясь общественно полезным трудом, дети чувствуют себя «значимыми», принося пользу окружающим, своему родному селу, городу, своей семье.
К сожалению, проблема трудоустройства школьников заботит не все администрации Ипатовского района. Часть администраций муниципальных образований, отказались от участия в трудоустройстве несовершеннолетних на условиях софинансирования, ссылаясь на запрет финансового управления, но, ни кто не запрещал, использовать другие источники финансирования. Ведь трудоустройство - это часть профилактической работы по снижению подростковой преступности, помощь малообеспеченным семьям, помощь детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Сельские администрации, пытаясь облегчить себе работу, сбрасывают все проблемы по финансированию труда подростков на общеобразовательные учреждения, забывая о том, что это не снимает с них ответственности за выполнение 120 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
Привлечение работодателей, особенно из внебюджетного сектора экономики, к организации временных рабочих мест для подростков, является одной из проблем затрудняющей организацию трудоустройства несовершеннолетних.
Более 50% школ искали источники софинансирования самостоятельно. Но помимо школ в районе успешно осуществляют свою деятельность сотни индивидуальных предпринимателей, предприятий и организаций различных форм собственности, в которых трудятся родители, имеющие несовершеннолетних детей в возрасте от 14 до 18 лет. Хотелось бы максимально использовать эту возможность - приобщать к труду детей, трудоустраивая их к тем работодателям, у которых трудятся сами родители. Работа рядом с родителями - хороший стимул для саморазвития подростка, повышения уровня его ответственности.
Не за горами 2013 год. Центр занятости обращается к работодателям различных форм собственности и к родителям имеющих несовершеннолетних детей. Уважаемые родители, предложите своему работодателю поучаствовать в организации временной занятости несовершеннолетних, помогите, в первую очередь, своим детям, приобщая их к труду! Вы убережете их от негативного влияния улицы и асоциального образа жизни. Ребята, трудоустроенные через центр занятости дополнительно к выплаченной работодателем заработной плате получат от центра занятости материальную поддержку в размере 1275 рублей при условии отработки месячного баланса рабочего времени. Без участия и софинансирования со стороны работодателя трудоустройство несовершеннолетних граждан в рамках Программы занятости населения невозможно.
По всем интересующим вопросам обращаться по телефону: 56-3-28, или по адресу г. Ипатово, ул. Ленинградская 51, ГКУ «ЦЗН Ипатовского района».

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика