Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2019-11-01 08:41

Рассылка налоговых уведомлений подходит к концу. Предельный срок для исполнения налоговой обязанности - не позднее 2 декабря 2019 г.

Рассмотрим основные изменения по налогу на имущество физических лиц, реализованные при формировании налоговых уведомлений за налоговый период 2018 года.

Ставропольский край входит в число субъектов РФ, в которых налоговая база рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения третий год. Налог рассчитан с учетом 10 %-го ограничения роста: если сумма налога (без учета положений пунктов 4-6 ст. 408 НК РФ) превышает сумму налога, исчисленную в отношении этого объекта налогообложения (без учета указанных положений) за предыдущий налоговый период с учетом коэффициента 1,1, то уплате в бюджет подлежит сумма налога, исчисленная исходя из кадастровой стоимости этого объекта (без учета положений пунктов 4-6 ст. 408 НК РФ) за предыдущий налоговый период с учетом коэффициента 1,1, а также с учетом пунктов 4-6 ст. 408 НК РФ, примененных к налоговому периоду, за который исчисляется сумма налога. Коэффициент не применяется в отношении объектов торгово-офисного назначения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, а также объектов, предусмотренных абзацем вторым п. 10 ст. 378.2 НК РФ, за исключением гаражей и машино-мест, расположенных в таких объектах.

При расчете налога на имущество применяется вычет. База для начисления фискального платежа – это кадастровая стоимость недвижимости жилого типа за вычетом стоимости 10 квадратных метров от площади для владельцев комнат, 20 –  для владельцев квартиры, 50 – для собственников домов. Но пользоваться льготой можно только для одного объекта недвижимости одного вида. То есть, если Вы владелец двух квартир, то налоговый орган применит льготу к объекту с большей суммой налога по умолчанию.

С 2019 года налоговыми органами применяется запрет на перерасчет налога, если такой перерасчет влечет увеличение ранее уплаченного налога. Он направлен на защиту законных интересов добросовестных налогоплательщиков и стимулирование их своевременно уплачивать имущественные налоги.

Также было учтено изменение порядка применения кадастровой стоимости для налогообложения объектов капитального строительства. Так, в случае оспаривания кадастровой стоимости сведения о ее новом значении (рыночной стоимости здания, строения, сооружения, помещения), установленном после 1 января 2019 г. решением комиссии при управлении Росреестра или суда, должны учитываться при определении налоговой базы начиная с периода налогообложения объекта недвижимости по оспоренной кадастровой стоимости, а не с 1 января года подачи заявления об оспаривании кадастровой стоимости.

Информацию о налоговых ставках и льготах по конкретному муниципальному образованию можно получить на сайте ФНС России в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (www.nalog.ru/rn77/service/tax/).

С 2019 года исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения здания, строения, сооружения, помещения на основании заявления, представленного налогоплательщиком. Вместе с заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения.

Если документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения, в налоговом органе отсутствуют, в том числе, по причине непредставления налогоплательщиком, он по информации, указанной в заявлении налогоплательщика, запрашивает сведения, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения, у органов и иных лиц, у которых имеются эти сведения. Безусловное преимущество данной процедуры - возможность прекращения налогообложения разрушенного объекта без несения расходов его правообладателем на выполнение кадастровых работ по подготовке акта обследования для снятия объекта с кадастрового учета. При этом вещные права на такой объект считаются прекращенными с момента его гибели или уничтожения, а не с момента снятия объекта с кадастрового учета и регистрации прекращения права в ЕГРН.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика