Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Казачья краса – 2012
Разместил: EL-Admino   Дата: 2012-12-14 13:48

В Доме культуры с.Октябрьского состоялся районный фестиваль - конкурс «Казачья краса-2012». Целью мероприятия являлась популяризация традиционной казачьей культуры, обеспечения тесного взаимодействия казачьих обществ с фольклорными коллективами Ипатовского района.
Ведущие праздника атаман Ипатовского хуторского казачьего общества Беловолов В.В. и методист МКУК «Центр культуры и досуга» с.Октябрьское Кувшинова А.Ю. обеспечили организацию конкурсных заданий мероприятия.
Как отметил начальник отдела культуры и социального развития администрации Ипатовского района Д. Н. Жихарев - "Этот славный праздник помогает укрепить и преумножить мудрые традиции наших предков, и прежде всего глубокое почитание казаками женщин - жен и матерей. Сегодня, как и столетия назад, казачки берегут семейный очаг, воспитывают в детях любовь к родному краю, уважение к старшим. И нет равных им в красоте и особенной стати" с такими словами он обратился к присутствующим, а также вручил Почетную грамоту АИМР СК Ольге Решетняк, победительнице краевого конкурса «Казачья краса» за вклад в развитие и сохранение культуры и искусства в Ипатовском районе.

В конкурсе приняли участие семь самых творческих и активных казачек Ипатовского района из г.Ипатово, с.Большая Джалга, с.Первомайское, пос.Большевик, с.Октябрьское, и пос.Советское Руно. 
Программа состояла из семи конкурсов: визитная карточка «Раскрасавица казачка!», «Казачье хлебосольство», «Казачка мастерица», «Дедова шашка», «Варенички» и творческий конкурс «Станичные гуляния».
Девушки демонстрировали свои необыкновенные изделия, изготовленные из бумаги, макарон, пластика вышитые иконы, картины, вязанные крючком и спицами вещи.
Как хлебосольные хозяйки, участницы приготовили немало вкусных блюд казачьей и русской кухни, ловко лепили вареники
Праздник украсили конкурсные задания и казачьи игры, звучали колыбельные песни.
По итогам конкурса

  • 1-е место присуждено Смирновой Ирине из пос.Большевик,
  • 2-е место - Калиберда Наталье из пос.Советское Руно,
  • 3-е место - Орловой Антонине из с.Октябрьского. 

Все участницы получили ценные подарки и грамоты от администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края. Заряд положительных эмоций ощутили все, кто пришёл на праздник.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика