Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
О социальной защите инвалидов в Российской Федерации.
Разместил: EL-Admino   Дата: 2012-12-29 08:30

Государственную политику в области социальной защиты маломобильных слоев населения, в том числе инвалидов, в нашей стране определяет Федеральный закон от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее Закон). Цель данного Закона - обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.
К маломобильным группам населения относятся:

  • инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата (включая инвалидов, использующих кресла-коляски);
  • инвалиды с недостатками зрения и слуха;
  • лица преклонного возраста (60 лет и старше);
  • временно нетрудоспособные;
  • беременные женщины;
  • люди с детскими колясками;
  • дети дошкольного возраста.

В статье 15 Закона указывается, что «планировка и застройка городов, других населенных пунктов, формирование жилых и рекреационных зон, разработка проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий, сооружений и их комплексов, а также разработка и производство транспортных средств общего пользования, средств связи и информации без приспособления указанных объектов для доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами не допускается». Таким образом, принципиальные подходы к решению проблем реабилитации жилой среды с учетом потребностей граждан с ограниченными возможностями основаны на том, что те параметры и требования, которые обеспечивают инвалидам условия доступности, не только создают возможности для удовлетворения потребностей представителей групп населения с ограниченными возможностями, но и способствуют реальному повышению общего уровня комфортности среды жизнедеятельности для всех групп населения.
В качестве минимально необходимых мероприятий по обеспечению доступности представителей маломобильных слоев населения к водимым в эксплуатацию объектам социальной инфраструктуры являются:

  • организация мест парковки для автотранспорта, находящегося в пользовании инвалидов;
  • устройство беспрепятственного пути движения до входа в здание;
  • обустройство безопасного и беспрепятственного подъема на уровень площадки входа в здание;
  • обустройство дверных и открытых проемов и выходов из помещений;
  • обустройство помещений обслуживания маломобильных групп населения;
  • организация и обустройство зон отдыха и ожидания;
  • обустройство путей эвакуации и пожаробезопасных зон с учетом мобильности инвалидов и других маломобильных групп населения.

Статья 16 Закона определяет ответственность за неисполнение обязанностей по обеспечению доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры: «Юридические и должностные лица за уклонение от исполнения ... требований к созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур ... несут административную ответственность...».
Учитывая особую социальную значимость строящегося Вами объекта, считаем средства доступности, предусмотренные проектом, в том числе места на автостоянке, предназначенные для автотранспорта инвалидов, пандус, доступные входы, информационное обеспечение, необходимыми и обязательными.
Ни в одном регламентирующем документе не обозначена кнопка вызова как средство обеспечения доступности объекта. Однако, в условиях сложившейся застройки не всегда возможно предусмотреть другие мероприятия по беспрепятственному доступу представителей маломобильных групп населения внутрь возводимого помещения. Поэтому в исключительных случаях застройщику позволяется ограничиться кнопкой вызова. Такие объекты нельзя назвать доступными для инвалидов, их можно отнести к категории условно доступных.
Из практики нам известно, что кнопки вызова часто приводятся в негодность или уничтожаются неизвестными лицами, то есть объект в итоге остается практически недоступен для определенной части населения.
Мы считаем себя гражданами цивилизованного, социально сориентированного государства. Давно известно, что о цивилизованности общества можно судить по его отношению к старикам и детям. Обеспечение беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры является не только подтверждением профессионализма, но и уважительного отношения к потенциальным посетителям.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика