Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2019-12-24 16:01

Наиболее часто граждане сталкиваются с проявлениями коррупции при обращении за медицинской помощью в государственные лечебные учреждения.
Общественную опасность для всей системы здравоохранения представляет порочная практика требования медицинскими работниками с пациентов и их родственников неофициального вознаграждения, при том, что их профессиональная деятельность оплачивается из средств Фонда обязательного медицинского страхования. Граждане, попадая в ситуацию, когда их жизнь и здоровье зависит от принятого врачом решения, для реализации своего права на получение качественной бесплатной медицинской помощи вынуждены давать медперсоналу так называемый «подарок» в виде денег, не видя другого способа решения проблемы.
Запрет противоправных действий должностных лиц сферы здравоохранения закреплен в ч. 2 ст. 9 «Ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья» Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», которой предусмотрено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут в пределах своих полномочий ответственность за обеспечение гарантий в сфере охраны здоровья, установленных законодательством РФ.
Нововведением является дополнение Уголовного кодекса РФ статьей 291.2 «Мелкое взяточничество», предусматривающей ответственность за получение и дачу взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 тыс. рублей.
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика