Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2019-12-25 15:51

24 декабря состоялось заседание общественного совета по вопросам ЖКХ при Губернаторе Ставропольского края. Общественники обсудили одни из самых острых вопросов отрасли: взаимоотношения газоснабжающих организаций с потребителями и работу в крае системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

В заседании, которое провел председатель совета Николай Стаценко, приняли участие министр ЖКХ СК Роман Марченко, замначальника управления СК по строительному и жилищному надзору Наталия Винокурова, заместитель председателя региональной тарифной комиссии Евгений Котов, а также представители газоснабжающих организаций и региональных операторов по обращению с ТКО.

Особое внимание к проблеме обслуживания газового оборудования связано с участившимися в последние годы случаями взрывов газа в многоквартирных домах.  

Как рассказала Н.Винокурова, из 13,7 тысяч обращений граждан, поступивших в краевое управление по строительному и жилищному надзору в 2019 году, 1975 обращений касались вопросов газоснабжения. Чаще всего – 1105 обращений за этот год – жители края задавали вопросы, касающиеся приостановления подачи газа, технического состояние индивидуальных приборов учета, расчета размера платы за потребленный ресурс.

Много вопросов и о стоимости технического обслуживания внутридомового газового оборудования. Представители газоснабжающей организации объяснили, что тариф формируется на основе методических рекомендаций, утвержденных на федеральном уровне. В него входят такие составляющие, как затраты на материалы и инструменты для проведения техобслуживания, заработная плата слесарей и т.д. Члены общественного совета порекомендовали разместить эту калькуляцию в открытом доступе – на официальном сайте газоснабжающей организации.

Говорили и о необходимости проведения серьезной разъяснительной работы с населением. До граждан необходимо донести, что газ поставляется только на технически исправное оборудование, поэтому его диагностика квалифицированными специалистами должна проводиться регулярно.

Работать нужно и с современными «кулибиными» ‑ теми, кто самостоятельно проводит переустройство внутриквартирной инженерной системы газоснабжения, самовольно устанавливает или меняет газоиспользующее оборудование. Жителям необходимо объяснить, что такие «переделки» не только наказуемы, но и подвергают опасности жизнь и здоровье окружающих.

Члены совета также обсудили развитие «мусорной» отрасли на Ставрополье. Как прозвучало, с начала перехода на новую систему обращения с отходами уже много сделано, но немало вопросов еще предстоит решить. Например, организовать сбор и утилизацию опасных отходов, таких, как батарейки, глобально – наладить инфраструктуру раздельного сбора и переработки различных видов мусора.

Участники заседания также говорили о проводимых в крае повторных сезонных замерах накопления ТКО. Как рассказал замминистра ЖКХ СК Богдан Забелин, на Ставрополье недавно завершились финальные – зимние – замеры. В ближайшее время министерство проанализирует их результаты, после чего будет сделан вывод о необходимости корректировки норматива накопления ТКО.

Много вопросов у членов совета и о содержании тарифов на услуги региональных операторов по обращению с ТКО. Эту тему было решено подробно рассмотреть на одном из заседаний общественного совета в 2020 году.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика