Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-01-15 08:07

Уполномоченный по правам ребенка Светлана Адаменко считает, что в России нет и не может быть ювенальной юстиции в том виде, в котором ее представляют некоторые общественные организации в комментариях для СМИ

«В России нет и не может быть ювенальной юстиции в том виде, в котором ее представляют некоторые общественные организации в комментариях для СМИ. Сегодня в стране создана действенная система поддержки семьи, развиваются эффективные формы воспитания детей.

Семейное детствосбережение – ключевой момент всей стратегии действий в интересах детей и семьи, поддержанной Президентом РФ Владимиром Путиным. В ее основе - поддержка семейных ценностей и традиций, воспитание ответственного родительства, уважение прав семьи и ребенка. Только так мы сохраним институт семьи и детства.

В Ставропольском крае сложилась, на мой взгляд, эффективная межведомственная система правовой, социальной и психолого-педагогической поддержки детей, воспитания их в духе патриотизма и гражданственности на основе местных культурных и исторических традиций. В значительной мере способствовала этому Ирина Кувалдина, находясь на посту руководителя социального блока регионального правительства.

Сегодня мы видим положительные результаты этой работы. Во-первых, уменьшается количество детей-сирот, число преступлений в отношении несовершеннолетних, снижается число разводов, увеличивается количество многодетных семей, активно развивается инфраструктура детства, поддержки одаренных детей. В крае начала действовать краевая программа «Дети Ставрополья». Это видят жители нашего края, наши родители.

Что касается общественных школьных уполномоченных по правам ребенка, отмечу, что Ставропольский край изучил лучшие практики и опыт в этом направлении многих регионов России. Школьные уполномоченные не только не вмешиваются в дела семьи (это не ходит в их компетенцию), а скорее, наоборот, помогают процессу воспитания детей. Без родителей здесь ничего не решается.

И на сегодня институт уполномоченных в крае вырос в востребованный механизм защиты прав участников образовательного процесса (в том числе, детей, родителей, педагогов), правового просвещения, создания комфортной психологической среды в школах. Важно, что и институт уполномоченных в школах, и другие нововведения проводятся в крае в русле общефедеральной государственной политики.

На этом фоне странно выглядят замечания отдельных общественников в СМИ о том, что кто-то мог проводить политику, которая заметно отличалась от государственной. Никакой региональный управленец, в том числе курирующий социальное направление вице-премьер Кувалдина, не смог бы проводить такую самостоятельную политику, тем более в отношении семьи и детства. Подобные высказывания несостоятельны и просто безграмотны».

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика