»Пресс-Центр / Новости / На огненном рубеже Ставрополья
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=22315

Автор: , Отправлено: 2020-01-17 15:02.
Краевая комиссия по наградам вышла с ходатайством к Губернатору Владимиру Владимирову о присвоении селу Ачикулак и Богдановскому сельсовету почетных наименований «Рубеж воинской славы»
Ожесточенные бои в районе села Ачикулак Нефтекумского городского округа проходили с середины октября 1942-го по 10 января 1943 года.
В силу географического положения село представляло собой стратегически важный объект. Это был узел дорог, расходящихся к другим населенным пунктам. Отсюда можно было кратчайшим путем добраться до Моздока, оперативно выдвинуться в направлении Сталинграда, относительно недалеко располагались границы Калмыкии, Дагестана, Чечни.
Ачикулак входил в район одного из значимых операционных направлений противника при осуществлении прорыва в Закавказье. Вместе с тем прорыв в Чечню и Дагестан мог иметь для Красной армии тяжелейшие последствия - это был не только выход к грозненской нефти, но и к важнейшей железнодорожной магистрали Кизляр-Астрахань, по которой непрерывным потоком шло снабжение Красной армии. После занятия противником Ростова и Сальска магистраль стала единственной связью Кавказа и железнодорожной сети страны.
Об ожесточенности боев в районе Ачикулака сегодня свидетельствуют четыре братских могилы советских воинов. 
На территории Богдановского сельсовета тяжелые изнурительные бои шли с конца августа 1942-го по 4 января 1943 года. В годы войны здесь располагалось несколько хуторов, некоторые из которых были стерты с лица земли. Наиболее ожесточенные бои шли в районе хуторов Нортон, Сунженский и Торосов.
Богдановский сельсовет оказался на линии соприкосновения противоборствующих сторон - вдоль дороги, имеющий стратегическое значение. Ожесточенность боевых действий объяснялась также тем, что седо Богдановка находилось на стыке Корпуса особого назначения «Ф» (Фельми) и 3-й танковой дивизии противника, куда советские подразделения старались бросить силы для прорыва. В свою очередь немецкое командование приняло решение о строительстве ряда укреплений, проходящих по окрестностям хуторов Сунженский, Нортон, Торосов.
На территории сельсовета погребено около шести тысяч советских воинов. В одном из хуторов оккупанты уничтожили 476 мирных граждан - все еврейское население.
   
Окончательное решение о присвоении почетных наименований населенным пунктам принимается Губернатором по согласованию с краевой Думой. Стоит отметить, что с ходатайством к Губернатору комиссия по наградам вышла накануне полного освобождения Ставрополья от гитлеровских захватчиков, которое приходится на конец января. 
Управление по информполитике Правительства СК