»Пресс-Центр / Новости / Более 50 проектов для развития сёл реализуют Ставрополье
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=22519

Автор: , Отправлено: 2020-02-03 14:37.
В совокупности на них планируют направить 700 млн рублей.
Рабочая встреча министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева и губернатора Ставрополья Владимира Владимирова состоялась в пятницу, 31 января, в Москве. На ней были обсуждены вопросы, связанные с развитием агропромышленного комплекса и сельских территорий края в целом.
 
Одна из главных тем встречи – участие региона в госпрограмме по комплексному развитию села на период до 2025 года, которая была разработана по поручению президента России и начала действовать в текущем году.
 
«Для Ставрополья в план реализации на 2020 год для края включены более 50 объектов с общим финансированием свыше 700 миллионов рублей из федерального, краевого, местных бюджетов. В частности, запланировано строительство и ремонт учреждений социальной сферы, сетей водо- и газоснабжения, а также благоустройство поселений, обеспечение жильём работников сельхозотраслей и специалистов социальной сферы», — рассказали в пресс-службе главы региона по итогам встречи.
 
Правительство Ставрополья совместно с муниципалитетами подготовили заявки на строительство и ремонт еще около 80 объектов – школ, детских садов, домов культуры, инфраструктурных сооружений и других. Совместно с Минсельхозом РФ будут проработаны возможности для начала соответствующих работ в 2020-2021 годах.
 
«Также глава Ставрополья предложил рассмотреть дополнительные меры федеральной поддержки для развития хлопководства на территории края», — отметили в пресс-службе.
 
В минувшем году Ставропольский край заявил о себе как о первом в России производителе хлопка в промышленных масштабах. Сейчас реализуется проект по выращиванию этой культуры на площади 5 тысяч гектаров. Прорабатываются планы создания в крае мощностей переработки.
Помимо этого, на встрече были затронуты темы развития производства баранины, расширения мелиоративного комплекса на территории края.