Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Взятки не проходят гладко!
Разместил: EL-Admino   Дата: 2013-02-07 10:42

Словом «коррупция» в нашей стране уже давно никого не удивить. Многочисленные сообщения о том, что она проникла во все сферы общественной жизни, политику, экономику, а особенно - на государственную службу - стали обыденными и привычными для россиян. При относительно небольшой заработной плате государственного служащего, нередко у недобросовестных работников появляется соблазн использовать свое служебное положение с целью «наживы».
Работа с деньгами всегда требует большой выдержки. Особенно трудно удержаться от совершения коррупционного правонарушения, когда приходится иметь дело с крупными суммами, например, судебным приставам-исполнителям, которые по долгу службы не только сталкиваются с миллионными долгами, но и имеют достаточно мощные рычаги воздействия на неплательщиков: арест имущества, ограничение права выезда за границу и прочие. Об антикоррупционной работе в рядах судебных приставов - наша беседа с начальником Ипатовского районного отдела УФССП России по Ставропольскому краю - старшим судебным приставом Ставропольского края Виктор Николаевичем Свечкаревым.

- Виктор Николаевич, в СМИ время от времени появляется информация о том, что судебные приставы «злоупотребляют» своим должностным положением. Насколько часто работники УФССП России по Ставропольскому краю переступают черту закона и что им за это грозит?

К сожалению, таких случаев у нас достаточно, так как должность судебного пристава коррупционно опасна. Когда дело касается крупных денежных сумм, имущества, люди, как правило, готовы на все. Должники начинают предлагать судебным приставам взятки за приостановление исполнительных производств и прочие незаконные действия, а недобросовестные сотрудники соглашаются и вместо того, чтобы сообщить руководству о попытке подкупа, идут на должностное преступление. Чтобы предотвратить совершение подобных правонарушений, в Управлении есть специальный отдел по противодействию коррупции, обеспечению работы с кадрами и вопросами безопасности, который тесно взаимодействует с полицией, ФСБ и другими правоохранительными органами.
Мы не скрываем, что в нашем ведомстве имеют место факты совершения преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ст. 292 УК РФ (служебный подлог), когда судебные приставы, из корыстной или личной заинтересованности, вносят в официальные документы заведомо ложные сведения, или, например, вместо того, чтобы перечислить денежные средства взыскателю, присваивают их себе. Конечно, с такими работниками у нас разговор короткий - «коррупционера» освобождают от занимаемой должности и увольняют с государственной гражданской службы. «Достается» и начальникам отделов, которые «не усмотрели» за недобросовестными сотрудниками. В отношении них проводятся служебные проверки, решается вопрос об их дисциплинарной ответственности.

- А какая Вами проводится антикоррупционная профилактическая работа?

Борьба с коррупцией начинается с тщательной проверки кандидатов, желающих устроиться в службу судебных приставов. Так, в минувшем году отделом противодействия коррупции из 569 кандидатов со всего края, претендовавших на должности государственной гражданской службы, было отказано 7 гражданам, в чьей биографии оказались «темные пятна».
Кроме того, с будущими сотрудниками проводят психодиагностику, позволяющую выявить индивидуальные порочные наклонности личности. После спецпроверки мы располагаем данными, не привлекался ли кандидат к административной или уголовной ответственности, как о нем отзываются с предыдущего места работы или учебы.
Помимо этого, ведется работа по профилактике коррупции среди действующих сотрудников Управления и структурных подразделений.
При проведении антикоррупционной профилактической работы используется целый комплекс мер в совокупности, в том числе мы задействуем ресурсы масс-медиа. Так, в преддверии новогодних праздников на одной из улиц г. Ставрополя был размещен баннер, призывающий граждан сообщать о ставших им известными фактах коррупционных правонарушений среди судебных приставов.

- А бывали ли случаи, когда судебные приставы сами сообщали
о попытках их подкупа? Поощряете ли Вы таких сотрудников?

Да, и таких случаев не мало. Особенно радует тот факт, что из года в год количество добросовестных сотрудников, сообщивших о попытке их подкупа, растет. Это, безусловно, говорит об эффективности проводимых нами среди работников службы антикоррупционных мероприятий.
На территории всего края в 2012 году было возбуждено 6 уголовных дел в соответствии со ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу) в отношении граждан, предлагавших судебным приставам выйти за рамки служебного положения. По 5 уголовным делам судами уже приняты соответствующие решения, и приговоры вступили в законную силу.
Естественно, мы всячески стимулируем сотрудников к тому, чтобы они добросовестно докладывали руководству о попытках склонения их к совершению коррупционного правонарушения. Так, в минувшем году, все работники УФССП России по Ставропольскому краю, сообщившие о фактах подкупа, поощрены денежными премиями.

- Виктор Николаевич, а что вы можете сказать о судебных приставах, которых обвиняют не во взяточничестве, а, например, в бездействии, в неисполнении судебных решений?

Здесь, в первую очередь, стоит отметить то, что на судебного пристава-исполнителя возложена колоссальная нагрузка - в среднем, более 1 800 исполнительных производств. Некоторые исполнительные документы не получается отработать своевременно в силу различных обстоятельств: сокрытие должником имущества, переоформление его на третьих лиц, намеренное банкротство и перерегистрация предприятий, объявление неплательщиков в розыск. С подобными исполнительными производствами приходится «повозиться». Существует схема, позволяющая найти имущество, которое должник успел переоформить на третьих лиц, и через судебную процедуру решить вопрос о его возврате в правовое поле собственника. Это достаточно непростой процесс, занимающий длительное время. Как правило, взыскателю всегда хочется, чтобы требования его судебного документа исполнили немедленно, и он начинает жаловаться на бездействие судебного пристава в различные органы, в том числе, обращаться в средства массовой информации.
Кстати, сообщить о бездействии судебного пристава можно, обратившись непосредственно в краевое Управление службы судебных приставов. Для этого у нас постоянно работает телефон доверия, проводятся «горячие линии», регулярно руководством осуществляются приемы граждан, как выездные по краю, так и на местах. Ну и, конечно же, наша служба не отстает от прогрессирующих информационных технологий, и теперь на главной странице официального сайта УФССП России по Ставропольскому краю размещен сервис «Позвонить нам онлайн», соединяющий заявителей напрямую с начальником отдела по работе с обращениями граждан.
Будьте уверены, каждая жалоба у нас фиксируется, затем направляется «для разбирательства» курирующим начальникам отделов. Все обращения граждан берутся личный контроль руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю.
Если в ходе рассмотрения исполнительного производства жалоба в отношении судебного пристава оказывается обоснованной, то вышестоящим руководством обязательно проводится служебная проверка, по результатам которой привлекают виновного к дисциплинарной ответственности.

- Если кто-то столкнулся с противоправными действиями ставропольских судебных приставов, куда им можно обратиться?

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю работает электронная почта отдела по противодействию коррупции и телефон доверия, куда граждане и представители организаций могут сообщить о противоправных действиях судебных приставов, фактах проявления коррупции и злоупотребления служебным положением. Все сигналы проверяются, при их подтверждении к виновным применяются соответствующие меры.
Во всех структурных подразделениях Управления оборудованы информационные стенды, где разъясняются понятия «коррупции», злоупотребления служебным положением и ответственность за связанные с этими явлениями преступления. На стендах также указаны контакты, куда граждане могут обратиться с информацией о подготавливаемых или совершенных должностных преступлениях.
Мы уверены, что антикоррупционные мероприятия, проводимые Управлением, сознательность и осведомленность граждан - все вместе заставит судебных приставов лишний раз задуматься, прежде чем нарушить закон и совершить преступление.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика