Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-02-07 13:18

06 февраля 2020 года, на базе МБУ ДО ЦДО Ипатовского района, в рамках инновационного социального проекта «Движение вверх» Ипатовского городского округа Ставропольского края, при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также в целях воспитания правового сознания учащихся состоялся диалог - встреча помощника прокурора Ипатовской районной прокуратуры Ставропольского края Бабаян Армен Борисовича и инспектора ОДН Отдела МВД России по Ипатовскому городского округу Ставропольского края Шмитько Евгении Вячеславовны с подростками - лидерами Российского движения школьников Ипатовского городского округа и несовершеннолетними, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках встречи рассмотрены нормы административного, гражданского и уголовного законодательства, в частности, ответственность несовершеннолетних за различные правонарушения; меры, принимаемые к учащимся за прогулы в школе, за различные нарушения правил дорожного движения, а также последствия совершения коррупционных правонарушений и преступлений. В ходе проведения беседы подросткам разъяснялась необходимость соблюдать общественный порядок, уважать права иных лиц, и не допускать хулиганских действий; распитие пива и иных спиртных напитков, как в общественных местах, так и в быту. Одновременно несовершеннолетним указывалось на необходимость руководствоваться в своих действиях нормами закона и морали; ведения здорового образа жизни.

Ребята определяли виды юридической ответственности при рассмотрении различных нарушений, а также составили памятку «Как не допустить правонарушение». Участники мероприятия согласились с тем, что в современном мире у молодого поколения есть множество возможностей для своего духовного и физического развития. Данная тема вызвала интерес присутствующих, у которых возникло множество вопросов, касающихся ответственности, установленной законодательством.

С удовольствием подростки приняли участие и в правовом квесте «Лучше знать, чем догадываться», в игровой форме продемонстрировали свои знания и узнали новое в правовой области. Перед прохождением квеста, частый гость мероприятий - инспектор ОГИБДД ОМВД России по Ипатовскому городскому округу Хомухина Елена Анатольевна, обратила внимание подростков на то, что повышать уровень своей правовой грамотности очень важно, рассказала о правах и обязанностях несовершеннолетних участников дорожного движения, которые определяются Федеральным законом "О безопасности дорожного движения", Кодексом об административных правонарушениях в области дорожного движения и Правилами дорожного движения.

Во время решения задач квеста, на одной из площадок, подростки вместе с инспектором ОГИБДД Хомухиной Е.А. говорили о законе улиц и дорог – Правилах дорожного движения. Стоит отметить, что с заданиями участники справились достойно, продемонстрировав хорошие знания правил дорожного движения, прав и обязанностей ребёнка.

После диалога - встречи помощник прокурора Бабаян А.Б. и инспектор ОДН Шмитько Е.В. поделились впечатлениями от встречи с подростками, подчеркнув, что ребята многое понимают, умеют анализировать события. Но, по причине отсутствия жизненного опыта, не всегда делают правильные выводы. Взрослые должны им помочь уберечься от беды и научить противостоять криминалу.

«Здоровой жизни мы знаем законы. Для вредных привычек нет причины. ... Мы за здоровый образ жизни! А что выберешь ты, решать тебе!», пропагандировали учащиеся ансамбля детской эстрадной песни «Веснушка» МБУ ДО ЦДО Ипатовского района – члены агитбригады «Мы - за здоровый образ жизни!»

Очень хочется верить, что ребята будут совершать только добрые поступки и станут законопослушными гражданами нашей страны.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика