Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2013-02-14 09:15

За январь месяц 2013 года на территории Ипатовского района зарегистрировано 25 ДТП в которых 2 человека получили ранения различной степени тяжести.
Как показывает статистика, в 50% ДТП водители и пассажиры транспортных средств не всегда пристёгнуты ремнями безопасности, и перевозка детей осуществляется без использования специальных детских удерживающих устройств, что зачастую увеличивает тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий.
Использование ремней безопасности и специальных удерживающих устройств значительно снижает риск получения травм при столкновении или резком торможении. Однако многие водители и пассажиры по-прежнему пренебрегают Правилами дорожного движения и не используют средства пассивной безопасности автомобилей. В ряде случаев неправильное использование ремней безопасности и удерживающих устройств также приводит к травмированию в автотранспорте.
На сегодняшний день отечественные и иностранные производители предлагают огромный выбор детских автокресел и удерживающих устройств, многие из которых имеют различные конструктивные особенности и методы установки в салоне автомобиле. И соответственно у автовладельцев возникают вопросы, как правильно установить данные устройства в своем авто.
В связи с этим отделением ГИБДД по Ипатовскому району в период с 14 по 22 февраля текущего года проводятся профилактические мероприятия «Пристегнись, правильно!».
У многих водителей возникают вопросы по установке детского автокресла, предлагаем Вам методические рекомендации по установке и использованию ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозки детей в салоне автомобиля:

Не торопитесь, сделайте все правильно
Оказывается, просто купить хорошее детское автомобильное сиденье (автокресло) и посадить туда ребенка недостаточно для того, чтобы обеспечить его безопасность в машине. Необходимо еще и правильно установить кресло в машине, и правильно пристегнуть в нем ребенка.
Как показывают зарубежные исследования (в нашей стране такая статистика не ведется), до 80%-90% кресел устанавливаются неправильно, т.е. 8-9 детей из 10 не будут адекватно защищены в случае аварии. Причины могут быть разными - невнимательность родителей, нежелание прочитать и вникнуть в инструкцию по эксплуатации кресла, недопонимание важности точного соблюдения этих инструкций, непонятные, неточные или недостаточные инструкции (это, как правило, проблема дешевых кресел). Родители могут просто ошибиться при установке кресла, невнимательно прочитав инструкцию или перепутав ремни, могут сознательно "слегка упростить" процедуру установки или "пойти на компромиссы", чтобы, например, не будить ребенка.
Результатом могут стать серьезные и даже смертельные травмы ребенка в случае аварии.
Общие рекомендации по установке детских автокресел
• Необходимо устанавливать автокресло в точном соответствии с инструкциями производителя! Даже если они кажутся вам излишними. Производители автокресел проводят многочисленные исследования для того, чтобы сделать кресла настолько безопасными, насколько это возможно. В системе крепления кресел нет лишних деталей.
• Детское кресло, расположенное против хода движения, категорически нельзя устанавливать на переднем сиденье, если переднее пассажирское место оборудовано подушкой безопасности. В крайнем случае подушку можно отключить, но эта возможность есть не у всех машин. Устанавливать на такое место кресло, расположенное по ходу движения так же не рекомендуется. Подушка раскрывается с очень большой силой и рассчитана на взрослого пассажира, а ребенка может травмировать.
• Желательно устанавливать кресло на заднем сиденье - там безопаснее, чем на переднем. Самое безопасное место в машине - середина заднего сиденья (при условии наличия там трехточечного ремня).
• Желательно крепить кресло трехточечными ремнями, даже если инструкция допускает установку только с двухточечным (поясным). Чем стабильнее закреплено кресло, тем большую безопасность оно обеспечит.
• Кресло должно быть закреплено очень плотно, "люфт" (движение пристегнутого кресла, если его покачать в стороны) не должен превышать пару сантиметров.
• При установке автокресла-переноски 0+ внимательно следите за тем, чтобы не перепутать ремни и не расположить диагональный ремень на месте поясного и наоборот - это очень опасно.
Иногда в машине не хватает длины ремня, чтобы правильно пристегнуть такое кресло, и родители решают, что достаточно использовать только поясную часть ремня. Так делать нельзя. Решение такой проблемы - заменить в автосервисе ремни на более длинные. Нельзя и прижать автокресло спинкой переднего сиденья, как советуют многие - при аварии она может сломаться, что вряд ли пойдет на пользу ребенку в кресле.
• При установке кресла обратите внимание на ответную часть автомобильного ремня - пряжка не должна контактировать с частями кресла! В противном случае из-за сильных перегрузок при аварии ремень может расстегнуться.
• Ремни, которыми пристегнут ребенок, не должны быть перекручены.
• Внутренние ремни кресла должны быть затянуты очень плотно, зазор между ремнем и телом ребенка - не шире двух пальцев.
• Если предусмотрено использование т.н. "нагрудной клипсы" (ими оборудованы, например, американские модели кресел), она должна располагаться на уровне подмышечных впадин ребенка, не ниже.
• !!! ВАЖНО!!! Минимум до года ребенок должен ездить спиной по ходу движения. У маленького ребенка относительно большая и тяжелая голова при очень слабых шейных мышцах. В результате в случае даже просто резкого торможения в положении лицом вперед он может получить травму шейного отдела позвоночника, вплоть до летального исхода.
• В автокреслах-переносках гр. 0+ и в креслах гр. 0+/1 в положении против хода движения внутренние ремни кресла должны начинаться чуть ниже уровня плеча ребенка. Голова ребенка ни в коем случае не должна быть выше края кресла.
Многие мамы начинают подбирать ребенку новое кресло вместо переноски, как только его ноги начинают упираться в спинку переднего сиденья. Согнутые ноги ребенка в переноске не означают, что кресло ребенку мало. Ребенок может сложить их "лягушкой" - это абсолютно физиологичное положение для детей до года.

Ребенок в автокресле-переноске должен полулежать под углом примерно 45 градусов к горизонтали. 
В продолжительных поездках необходимо делать двадцатиминутные перерывы каждые 1,5-2 часа, вынимая ребенка из кресла.
• В креслах гр. 1 и в комбинированных креслах (1/2, 1/2/3 при использовании их с внутренними ремнями) внутренние ремни должны начинаться немного выше уровня плеча ребенка.
Голова ребенка может торчать над краем кресла не более чем на треть.
• В креслах гр. 2/3 и в комбинированных креслах (1/2, 1/2/3 при использовании только с автомобильным ремнем) автомобильный ремень должен проходит через середину плеча ребенка.
Высота направляющей для автомобильного ремня должна быть отрегулирована так, чтобы ремень располагался не слишком высоко (иначе в случае рывка он окажется на шее) и не слишком низко (в противном случае он может соскользнуть с плеча).
Креслу, в котором ребенок пристегнут только автомобильным ремнем, нельзя придавать более горизонтальное положение, чем это предусмотрено инструкцией: ребенок может сползти под ремень, что очень опасно при аварии.
Еще один важный момент, о котором многие забывают или не придают значения - игрушки, которыми дети играют в машине. Они должны быть мягкими и легкими. Тяжелая твердая (пластиковая или металлическая) игрушка может травмировать ребенка при аварии или резком торможении.
Как правильно установить детское автокресло в машине
Установка кресла в машину может быть устрашающей задачей, но при этом оно крайне необходимо для обеспечения безопасности вашего ребенка во время езды в автомобиле. Когда кресло установлено неправильно, могут возникнуть различные проблемы. Во-первых, кресло может быть ослабленным и не удобным для ребенка; во-вторых, необязательно пристегивать ремень безопасности от машины и от кресла; в-третьих, ребенок может серьезно пострадать или даже погибнуть в случае автомобильной катастрофы. Было достаточно много случаев, когда дети серьезно страдали в результате того, что кресло было установлено неправильно, и опять же, многие дети были спасены в результате того, что кресло стояло подобающим образом.
Тем не менее, не важно, отправляетесь ли вы за хлебом или за газетой, важно, чтобы кресло было правильно установлено, и ребенок сидел в нем правильно.
Ниже приведены некоторые шаги, которые необходимо предпринять при установке кресла, развернутого в обратную сторону:
- При установке его в машине, помните, что его нужно устанавливать на заднее сиденье. При установке в грузовике, кресло нужно ставить по центру сиденья. Однако если есть заднее сиденье, то ребенок всегда должен находиться там, так как подушки безопасности и другие факторы могут нанести вред при несчастном случае.
Самое безопасное место установки автокресла - задние сидения, но при необходимости автокресло может быть установлено и на переднем сидении. Но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не устанавливайте кресло против хода движения на переднем сидении если имеется подушка безопасности. Если подушка сработает, она ударит по автокреслу с огромной силой.

- Кресло всегда следует располагать так, чтобы ребенок смотрел назад. Кресло для машины не должно быть установлено прямо, а наоборот таким образом, чтобы ребенок мог откидываться назад.
- По мере возможности, старайтесь устанавливать детское кресло по центру сиденья - это поможет снизить влияние в случае аварии.
- Удостоверьтесь, что ремень безопасности плотно прилегает к детскому креслу и крепко застегнут.
При установке детского кресла, повернутого вперед, существует некоторые важные моменты, о которых следует помнить при правильной установке кресла:
- Первое, всегда нужно устанавливать детское кресло на заднее сиденье машины, и никогда на переднее, в результате наличия подушек безопасности и возможности повреждения от переднего стекла в случае аварии.
- Отодвиньте переднее сиденье, за которым будет располагаться детское кресло, чтобы освободить себе место для работы.
- Во-вторых, нужно протянуть ремень безопасности по намеченной области, и не забывайте, что нужно как можно плотнее и прочнее затягивать и застегивать ремень безопасности.
- На некоторых ремнях безопасности имеются съемные зажимы, что может быть достаточно полезным. Если вы не знаете, как им пользоваться, прочтите инструкцию по применению. Если ремень безопасности вытягивается на всю длину, а затем защелкивается, когда возвращается, тогда ремень безопасности застегивается сам по себе. Соединяющий зажим следует использовать тогда, когда ремень безопасности не застегивается сам по себе.
- Плечевая область ремня безопасности должна быть застегнута, так как в действительности поясная часть ремня безопасности удерживает детское кресло на месте.
- После установки попробуйте подвигать кресло. Если оно сдвигается больше, чем на два с половиной сантиметра, тогда его нужно закрепить плотнее или переустановить.
Следуя этим советам по установке детских кресел, повернутых вперед или обратную сторону, ваш ребенок получит максимум безопасности, которую может предложить детское кресло. Таким образом, в случае аварии, вероятность серьезного повреждения ребенка значительно ниже, чем если ребенок будет ехать в неправильно установленном кресле.
Следуйте инструкциям производителя при установке автокресла. Если они утеряны, обратитесь к производителю или дилеру за копией инструкции.
Убедитесь, что ремень проходит через все необходимые точки фиксации детского автокресла. В некоторых автокреслах имеется альтернативный способ крепления ремнём безопасности, на случай если ремень слишком короткий.
Надавите на автокресло всем своим весом при затягивании ремня и убедитесь в надёжности крепления автокресла. Ремень не должен болтаться.

Детское автокресло должно жестко крепиться к сидению, с незначительным люфтом вперёд и в стороны.
Проверьте, чтобы замок ремня не находился на раме детского автокресла.
Держите инструкции к автокреслу в машине.
Если вы сомневаетесь в чем-то, просите кого-нибудь проверить правильность установки.
Не модифицируйте автокресло или ремень безопасности с целью установки.
При установке вперёд смотрящего кресла на переднее сидение, убедитесь, что сидение автомобиля отодвинуто как можно больше назад, подальше от лобового стекла. Это уменьшает риск травмы головы или груди при аварии.
Если вы выносите автокресло из машины, каждый раз внимательно следите за правильностью установки. Если автокресло стационарно установлено в машине, регулярно проверяйте надёжность крепления.

Ответы на наиболее задаваемые вопросы:

Когда можно начинать пользоваться детскими сиденьями, устанавливаемыми по направлению движения автомобиля?
Когда ребенок вырос из кресла, устанавливаемого против направления движения, другими словами, когда макушка его головы достает до края сиденья или находится выше нее. Ребенку должно быть, по крайней мере, три года, и желательно даже больше.

На что следует обратить внимание при выборе дополнительной подушки, снабженной спинкой или без нее?
Дополнительная подушка должна подходить для модели вашего автомобиля, она должна быть удобной и разрешена для использования.
Дополнительная подушка без спинки защищает не хуже, чем подушка со спинкой? Нет, сочетание дополнительная подушка/спинка является лучшей защитой для детей младшего возраста.

Как должен располагаться ремень?
Диагональная часть ремня должна проходить по плечу, близко к шее ребенка. Не беспокойтесь, если Вам кажется, что ремень расположен слишком близко к шее. Более рискованным является вариант, когда ремень расположен у края плеча. При аварии, ребенок может быть даже переброшен через ремень. По этой же причине ремень никогда не должен проходить под рукой ребенка. Поясная часть ремня должна проходить по бедрам и верхней части ног. Ремень должен быть правильно расположен - точно по выступам с обеих сторон дополнительной подушки. В противном случае он может соскользнуть на живот и явиться причиной травм внутренних органов при аварии. Обе части ремня должны быть хорошо натянуты. Хорошо расправьте ремень безопасности, пристегивая ребенка.

Можно ли сажать ребенка на обыкновенную подушку вместо дополнительной подушки?
Нет. Обыкновенная подушка слишком мягкая. В случае аварии она может соскользнуть вперед или стать плоской, и ребенок может выскользнуть из-под ремня.

Можно ли ребенка сажать на колени взрослого при поездке в автомобиле?
Нет. Детям никогда не следует позволять сидеть на коленях взрослого человека в автомобиле. Каждый ребенок должен иметь собственное место и подходящий вид защиты.

Какого роста должен быть ребенок, чтобы сидеть на сиденье с не отключенной подушкой безопасности?
140 см (4 фута и 7 дюймов)

Что делать, если ребенок отказывается сидеть на дополнительной подушке?
Вы должны уговорить его или отменить поездку.

Когда ребенок может перестать пользоваться дополнительной подушкой?
При росте 150 см.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика