Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
1 марта 1993 г. в России отмечается Всемирный день Гражданской обороны.
Разместил: EL-Admino   Дата: 2013-02-26 08:11

С 1 марта 1993 г. в России отмечается Всемирный день Гражданской обороны когда наша страна стала членом Международной организации гражданской обороны. История создания гражданской обороны начиналась с 1931 г. по инициативе нескольких государств, когда французский генерал медицинской службы Жорж Сен Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» «зон безопасности» для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах, которая затем была преобразована в Международную организацию гражданской обороны.
Именно 1 марта в 1972 году вступил в силу Устав Международной ор-ганизации гражданской обороны, целью которой было создание при помощи соглашений между странами локальных зон безопасности. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств, а в настоящее время входят 50 стран, еще восемь государств имеют статус наблюдателя.
Этот праздник отмечается с целью пропаганды знаний гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. Учреждая этот праздник, Генеральная ассамблея Международной Организации Гражданской Обороны преследовала цель приобщить людей к культуре безопасности жизнедеятельности, основными задачами гражданской защиты является распространению знаний о средствах и методах защиты населения и территорий по противодействию возможным чрезвычайным ситуациям.
В наши дни понятие «гражданская оборона» давно перестало быть символом исключительно военного времени. Пожары, техногенные и природные катастрофы, теракты и другие чрезвычайные ситуации могут принести не меньше разрушений. Предотвращение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, а также профилактическая работа с населением входит в задачи органов местного самоуправления, предприятий и организаций, являющихся звеньями Ставропольской краевой территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения, ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Сегодня в составе гражданская оборона Ипатовского района не только специалисты, уполномоченные на решение вопросов ГО и защиты от ЧС, это 13 спасательных служб гражданской обороны, эвакуационные органы, муниципальное казенное учреждение «ЕДДС» Ипатовского муниципального района, пожарная часть в г. Ипатово, 3 «Противопожарных аварийно-спасательных службы по Ставропольскому краю», 9 формирований добровольной пожарной охраны, 229 нештатных аварийно-спасательных формирований объектов экономики, профессиональные аварийно-технические и аварийно-спасательные формирования предприятий и организаций. От их профессионализма зависит результат общей работы, где самое главное взаимодействие, взаимовыручка и взаимоподдержка.
Сотрудники, специалисты гражданской обороны Ипатовского района неоднократно доказывали свою способность в трудных условиях прийти на помощь людям. Стремительно развивающиеся условия современной жизни ставят все новые задачи и благодаря профессиональной подготовке, умению действовать в сложных условиях все задачи будут выполнены.
Администрация Ипатовского муниципального района Ставропольского края сердечно поздравляет всех ветеранов, участников служб ГО и ЧС с про-фессиональным праздником. Желаем доброго здоровья, благополучия, семейного счастья, новых побед и достижений.
Пусть Вам сопутствует успех во всех делах и начинаниях!

Комиссия по участию в предупреждении, ликвидации чрезвычайных ситуаций Ипатовского муниципального района Ставропольского края

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика