Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-03-02 11:54

Надзор за соблюдением законодательства об охране здоровья.

 

Прокуратурой района в ходе проведения проверки исполнения законодательства об охране здоровья граждан установлено, что работодателями не проведено обязательное психиатрическое освидетельствование с целью определения пригодности гражданина по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности, которое регламентируется ст. 213 Трудового кодекса РФ, ст. 6 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Так, постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 к работам с неблагоприятными производственными факторами отнесены работы, связанные с перенапряжением голосового аппарата, в том числе преподавательская работа, кроме того, данным документом установлены психиатрические противопоказания для работников.

Установлено, что в нарушение требований действующего законодательства в 2017 г. коммерческое предприятие осуществляло обязательное психиатрическое освидетельствование работников общеобразовательных учреждений Ипатовского городского округа, не имея соответствующих полномочий на указанный вид деятельности, в связи с чем, соответствующие заключения, выданные данным предприятием, являются недействительными.

В связи с выявленными нарушениями закона об охране здоровья граждан заместителем прокурора района 27.02.2020 в Ипатовский районный суд направлено 10 исковых заявлений об обязании работодателя провести обязательное психиатрическое освидетельствование работников 10 образовательных учреждений Ипатовского городского округа, поскольку образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством РФ порядке, в т.ч. за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика