Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2013-03-04 14:30

В последнее время в Ставропольском крае зарегистрированы факты нецелевого использования средств материнского (семейного) капитала в связи с участием владельцев государственных сертификатов в различных мошеннических схемах по его «обналичиванию». Выявлены данные факты и на территории Ипатовского района: за 2012год установлено 11 фактов нецелевого использования материнского капитала, по которым возбуждены уголовные дела.
Законные варианты его использования предельно ограничены : на оплату обучения любого из детей в образовательном учреждении на территории России, на формирование пенсионных накоплений матери, ну и, наконец, семья может улучшить на средства материнского капитала условия проживания - купить квартиру или жилой дом, направить на погашение жилищных кредитов, в том числе ипотечных.
А нужды и потребности, надо сказать, у всех разные. Одни действительно планируют истратить материнские деньги на благие цели , на семью и детей, другие готовы найти деньгам другое применение.
Начиная от частных лиц и заканчивая агентствами по недвижимости, имеющими лицензию на право осуществления предлагаемых услуг в сфере рынка недвижимости, предлагают свои услуги по обналичиванию материнского капитала. Недопустимо выдавать доверенности на распоряжение материнским капиталом случайным лицам. Данная услуга обойдется семье в определенную сумму денег и вычитывается из материнского капитала.
Огромное число объявлений распространяются в печатных средствах массовой информации, на досках объявлений. И лиц, предлагающих обналичить материнский капитал, не останавливает то, что данная услуга противозаконна, исходя из Закона о материнском капитале.
Об уголовной ответственности, кстати, родители даже не задумываются, когда не выполняют требования закона о материнском капитале или пытаются сами его обойти. Вопрос «как получить наличными материнский капитал» волнует слишком многих. Но немногие осознают, что совершают самое настоящее мошенничество, за которое им грозит уголовная ответственность.
Владельцы сертификатов должны помнить: участие в мошеннической схеме по обналичиванию материнского (семейного) капитала трактуется законом как соучастие в преступлении.
Администрация Ипатовского муниципального района Ставропольского края обращается ко всем жителям Ипатовского района при обнаружении случаев мошенничества с материнским (семейным) капиталом на территории района немедленно сообщите об этом в территориальный орган Управления Пенсионного фонда по Ипатовскому району и дежурную часть отдела МВД России по Ипатовскому району.
Будьте бдительны! Не идите на поводу у мошенников ни при каких обстоятельствах!

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика