Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-03-05 17:18

Вопросы касающиеся сроков выплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей.
 
 
03.02.2020 в прокуратуру района по телефону обратилась Т. со следующим вопросом: «Я получаю алименты на несовершеннолетнего ребенка. После достижения им 18 лет я автоматически утрачиваю это право или только после заявления моего бывшего супруга по месту работы или в службу судебных приставов о прекращении вычета на ребенка? Если он не напишет это заявление, то я буду продолжать получать алименты на ребенка и после 18 лет?».
На вопрос ответил старший помощник прокурора района: «Основополагающим нормативным правовым актом, регулирующим вопросы содержания несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, является Семейный кодекс Российской Федерации, которым закреплено право каждого ребенка на заботу и получение содержания от своих родителей (статьи 54, 60), а также установлена корреспондирующая этому праву обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей (статья 80) и нетрудоспособных, нуждающихся в помощи, совершеннолетних детей (статья 85 СК РФ).
 
Статьей 80 СК РФ определено, что в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
 
Соответственно средства на содержание несовершеннолетних детей, взыскиваемые с родителей в судебном порядке, присуждаются до достижения детьми совершеннолетия.
 
Таким образом, после достижения ребенком 18 летнего возраста взыскание алиментов будет прекращено.
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика