Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-03-19 08:50

В Крыму установят мемориал в память о ставропольцах, погибших в боях при обороне и освобождению Крыма в Великой отечественной войне. Он будет установлен в 2020 году на Мемориале жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 годов, который установлен на месте бывшего концлагеря «Красный».

С инициативой увековечить подвиг бойцов, сложивших свои головы, защищая российский полуостров, выступили сами крымчане. Инициативу депутатов Госсовета полуострова поддержало руководство края и Ставропольское региональное отделение Российского военно-исторического общества.

В годы Великой отечественной войны в боях при обороне и освобождении Крыма на полуострове погибли 1123 ставропольца. На будущем мемориале будут высечены их имена.

Планируется, что памятник будет открыт в мае и приурочен к 75-летию Великой Победы. На его открытии будут присутствовать представители Совета ветеранов Ставрополя. Если будут предприняты дополнительные меры предосторожности против распространения короновируса, сроки могут быть перенесены.

«В любом случае памятник будет открыт в текущем году», - рассказал председатель реготделения Российского военно-исторического общества, депутат Думы края Сергей Шевелев. В ближайшее время представители общества отправятся к Мемориалу жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 годов, чтобы определиться с местом размещения нового обелиска.

Ставрополье, как и вся Россия, отмечает шестую годовщину присоединения Крыма. Именно в этот день шесть лет назад был подписан межгосударственный договор, согласно которому эти территории возвращаются России. Подписание произошло в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым, которому предшествовал референдум о статусе Крыма прошел. Более 96% избирателей проголосовали за присоединение полуострова к России. 

 

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика