Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Об оценочной деятельности в Российской Федерации
Разместил: EL-Admino   Дата: 2013-03-12 14:14

Информация о комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости
Благодаря внесенным в 2010 году изменениям в Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЭ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее - Закон об оценке), а также Земельный кодекс РФ впервые появилась возможность оспорить результаты определения кадастровой стоимости в досудебном порядке. Указанные изменения внесены Федеральным законом от 22.07.2010 № 167-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской
Федерации». В частности, в Закон об оценке была включена глава, регулирующая порядок формирования перечня объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, порядок определения кадастровой стоимости, порядок утверждения результатов определения кадастровой стоимости и т.д., а также порядок рассмотрения споров об определении кадастровой стоимости в специальных комиссиях.
В соответствии с приказом Федеральной службы государственной
регистрации, кадастра и картографии от 26.10.2012 № П/485 при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю создана комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее - Комиссия).
В состав Комиссии вошли: представитель Управления Росреестра по Ставропольскому краю, представитель органа исполнительной власти
Ставропольского края, представитель филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ставропольскому краю, представитель Национального совета по оценочной деятельности.
Комиссия сформирована в соответствии с Порядком создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 04.05.2012 №263.
Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в Комиссии по таким основаниям:
- недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
- если на дату установления кадастровой стоимости в отношении объекта недвижимости была установлена его рыночная стоимость.
Сделать это можно в течение шести месяцев с даты внесения в государственный кадастр недвижимости.
Обращаем внимание, что Комиссией будут рассматриваться результаты работ по государственной кадастровой оценке, выполненные в соответствии с договорами, заключенными по истечении шестидесяти дней после дня официального опубликования Федерального закона № 167-ФЗ от 22.07.2010 (т.е. после 25.09.2010).
Необходимо отметить, что в 2012 году на территории Ставропольского края завершены работы по государственной кадастровой оценке объектов капитального строительства, а также работы по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения. Результаты определения кадастровой стоимости указанных объектов недвижимости утверждены нормативно-правовыми актами органа исполнительной власти Ставропольского края, Министерства имущественных отношений Ставропольского края.
Обратиться в Комиссию могут все те, кто будет не согласен с полученными результатами оценки объектов недвижимости. Все заинтересованные лица могут ознакомиться с утвержденными результатами определения кадастровой стоимости объектов недвижимости на официальном портале органов государственной власти Ставропольского края http//www.stavregion.ru, в разделе Нормативная правовая база, подразделе Законодательство края, а также на официальном сайте Министерства имущественных отношений Ставропольского края.
В целях выявления оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости заинтересованное лицо вправе обратиться к заказчику работ по определению кадастровой стоимости и в орган кадастрового учета с запросом о предоставлении сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.
К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются:
- кадастровый паспорт объекта недвижимости;
- нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;
- отчет об оценке рыночной стоимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;
- положительное экспертное заключение, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, в порядке создания и работы Комиссии.
Если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подано без приложения необходимых документов, или с нарушением сроков, или ранее в отношении объекта недвижимости, указанного в таком заявлении, Комиссией принято решение об определении кадастровой стоимости данного объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, оно не принимается к рассмотрению.
Повторно заявление в комиссию можно подать, только если был представлен неполный пакет документов. Но и в этом случае важно уложиться в установленный срок. Рассмотрение заявления Комиссией осуществляется в течение месяца с даты его поступления. Вместе с тем необходимо отметить, что решение Комиссии можно оспорить в суде.
Для обжалования результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости заявителям с заявлением и необходимым пакетом документов о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости необходимо обращаться в Управление Росреестра по Ставропольскому краю по адресу: г. Ставрополь, ул. Комсомольская, 58 (отдел общего обеспечения).

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика