Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-03-25 08:44

Ежегодно 24 марта весь мир отмечает Всемирный день борьбы с туберкулезом, основной целью которого является повышение информированности населения о губительных последствиях туберкулеза для здоровья людей, общества и экономики, чтобы таким образом активизировать усилия по борьбе с глобальной эпидемией этой болезни.

В настоящее время туберкулез остается самой смертоносной инфекцией в мире. Каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает свыше 4 тысяч человек, а почти 30 тысяч человек заболевают ею. И чем выше цифры заболеваемости туберкулезом, тем сложнее себе представить, что когда-то туберкулез считался признаком благородства и «чахнуть было модно». Среди высшего класса особенной девичьей привлекательностью считались тонкость и бледность кожи, которые являлись результатом потери веса и отсутствия аппетита, вызванного заболеванием. И неизвестно, сколько бы продолжался этот тренд, если бы 24 марта 1882 г. немецкому микробиологу Роберту Коху не удалось открыть бактерию - возбудитель туберкулеза. Сегодня уже невозможно представить себе мир без вакцины БЦЖ, пробы Манту и знакомого всем «вдохнуть и не дышать». А тогда, 138 лет назад, этот день стал поворотным в истории диагностики и лечения туберкулеза. И все эти годы мир не стоял на месте. Согласно оценкам, благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулезом за период с 2000 г. было спасено 58 миллионов жизней.

Всемирный день борьбы с туберкулезом 2020 г. проходит под лозунгом «Пора действовать», напоминающем о необходимости как можно быстрее выполнить обязательства мировых лидеров в следующих областях:

  • -     расширение доступа к профилактике и лечению; 
  • -     усиление подотчетности; 
  • -     обеспечение достаточного и стабильного финансирования, в том числе для научных исследований; 
  • -     содействие прекращению стигматизации и дискриминации; 
  • -     расширение противотуберкулезной деятельности на принципах справедливости, соблюдения прав человека и учета потребностей людей. 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) совместно с Глобальным фондом и Партнерством «Остановить туберкулез» приняла инициативу “Find. Treat. All. #EndTB” («Выявить, вылечить всех, #ликвидироватьТБ»), призванную усилить меры по борьбе с туберкулезом и обеспечить всеобщий доступ к медицинской помощи.

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом этого года ВОЗ призывает правительство, учреждения здравоохранения и каждого человека в отдельности объединить силы под девизом «Выявить, вылечить всех, #ликвидировать ТБ», чтобы ни один больной не был оставлен без внимания. 

Пора действовать! Пора ликвидировать туберкулез. 

 

Использованы материалы сайта

ФБУЗ "ЦЕНТР ГИГИЕНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ" РОСПОТРЕБНАДЗОРА

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика