Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами повышены отдельным категориям.
Разместил: EL-Admino   Дата: 2013-03-15 09:04

В целях усиления социальной защищенности отдельных категорий граждан Президентом Российской Федерации 26 февраля 2013 года подписан Указ № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы». В соответствии с названным Указом с 01.01.2013 родители (усыновители) или опекуны (попечители) из числа неработающих трудоспособных лиц, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, имеют право на получение ежемесячных выплат в размере 5500 руб.
И если по состоянию на 01 января 2013 года ухаживающим являлся родитель или опекун, то размер выплаты будет пересчитан с указанной даты на основании документов, имеющихся в распоряжении Управления ПФР. Разница в сумме выплаты будет произведена за весь период.
Ежемесячная выплата производится к установленной ребенку-инвалиду или инвалиду с детства I группы пенсии на период осуществления ухода за ним. В том случае, если у родителя или опекуна имеется более одного ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы, то ежемесячные выплаты в размере 5500 рублей будут установлены ему в отношении каждого.
Всем остальным ухаживающим за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы компенсационная выплата останется на прежнем уровне, то есть 1200 рублей.
Если уходом за ребенком-инвалидом оформлено постороннее лицо, то ему необходимо обратиться с заявлением на прекращение выплаты, а в следующем месяце у родителя или опекуна возникнет право на обращение за установлением компенсационной выплаты в размере 5500 рублей.
При новом обращении лиц, из числа родителей или опекунов за установлением компенсационной выплаты, выплата в новом размере будет устанавливаться с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами.
Для назначения ежемесячной выплаты необходимы следующие документы:
а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;
б) заявление инвалида с детства I группы о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи инвалида с детства I группы на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за ребенком-инвалидом либо лицом, признанным в установленном порядке недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя. Ребенок-инвалид, достигший 14 лет, вправе подать заявление от своего имени. От родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, такое заявление не требуется;
в) медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом;
г) документ, удостоверяющий личность лица, осуществляющего уход;
д) , трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы (при наличии);
е) документ, удостоверяющий родственные отношения (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении) или установление опеки либо попечительства (постановление об установлении опеки (попечительства)).
Установление ежемесячных выплат на основании вышеуказанных правоустанавливающих документов осуществляется территориальными органами ПФР по месту получения пенсии ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.
График приема граждан Управления ПФР по Ипатовскому району: ежедневно с 8.00 до 16.00, перерыв с 12.00 по 12.45, пятница, суббота (консультации) с 8.00 до 12.00.
Более подробную информацию по касающемуся вопросу можно будет узнать в ходе проведения информационного телефонного марафона «Вопрос дня», который будет проведен Управлением ПФР по Ипатовскому району 04 апреля 2013 года. На все интересующие вопросы вам ответит начальник отдела назначения и перерасчета пенсий Суходолина Ирина Юрьевна по телефону «2 22 73».

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика