Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-03-28 14:30

В условиях самоизоляции медики советуют умеренную физическую нагрузку и сбалансированное питание

Меры по противодействию коронавирусу вносят в сложившийся привычный распорядок свои коррективы. Рекомендовано воздержаться от поездок, а общественные места посещать в случае необходимости. В первую очередь это касается людей пожилого возраста, а также страдающих хроническими заболеваниям. Лучшим профилактическим средством является режим самоизоляции. И в этом случае, особенно обитателям многоквартирных домов, не стоит пренебрегать рекомендациями медиков.

- Хочу посоветовать всем, кто вынужден соблюдать режим самоизоляции: постарайтесь грамотно организовать свой дневной график, - говорит главный врач ГБУЗ СК «Ставропольский краевой центр медицинской профилактики» Александр Федоров. - Первым делом поддержите иммунную систему, занимайтесь зарядкой. Для людей пожилого возраста хорошо подойдет ходьба на месте, разминка рук, плечевого, тазобедренного сустава. Но зарядка и любая разминка должны быть исключительно в щадящем ритме, без перегрузок. Не забывайте о регулярном проветривании комнат, только без сквозняков.

Не менее важно обратить внимание на питание, и тут как раз не стоит ограничивать себя в овощах и фруктах. Хорош в профилактических мерах чай с лимоном, можно, с небольшим количеством меда, но только тем, кому он не противопоказан по медицинским показаниям.

И наконец, еще один немаловажный момент: хорошим средством от уныния могут стать не только беседы по телефону с родственниками и друзьями. Смотрите хорошие советские фильмы, передачи о культуре, организуйте настольные игры.

Напомним, что по решению губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье создан единый волонтерский центр по вопросам оказания помощи пожилым жителям края в период сложной эпидемиологической ситуации. Как стало известно, центр объединит усилия добровольцев под эгидой регионального отделения «Единой России», Общероссийского народного фронта и ряда других общественных организаций края.

В результате подворовых обходов подготовлены списки граждан в возрасте старше 65 лет, нуждающихся в помощи при решении бытовых вопросов в случае временной самоизоляции. По словам губернатора, список включает около 21 тысячи человек. Организация волонтерской деятельности возложена на Министерство труда и социальной защиты населения края.

- В эти непростые дни мы должны оказать пожилым землякам ту помощь, в которой они нуждаются, - подчеркнул губернатор. - Никто не должен остаться без внимания и поддержки.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика