Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-04-09 11:10

Система взаимоотношений в теплоснабжении регулируется Федеральным Законом от 27 июля 2010 года № 190 «О теплоснабжении», который направлен на обеспечение устойчивого и надежного снабжения тепловой энергией потребителей.

Согласно пункту 15 статьи 14 Закона № 190-ФЗ запрещается переход жилых помещений на индивидуальные источники отопления в многоквартирных домах, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Для перехода жилых помещений на индивидуальные источники отопления необходимо предусмотреть возможность такого перехода в схеме теплоснабжения поселения, о чем в адрес органов местного заявления необходимо подать заявление об отключении многоквартирного дома от централизованной системы отоплении и перехода на теплоснабжение с использованием индивидуальных источников тепловой энергии, а также с предложением о внесении соответствующих изменений в схему теплоснабжения муниципального образования.

Орган местного самоуправления муниципального образования по данному заявлению проводит публичные слушания по актуализации схемы теплоснабжения муниципального образования.

После актуализации схемы теплоснабжения муниципального образования, размещенной на официальном сайте муниципального образования, собственникам жилых помещений такого многоквартирного дома необходимо переходить к подготовке проектно-сметной документации, необходимой для перехода на индивидуальное отопление.

Действующим законодательством предусмотрено, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей в части пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещения (ч.4 ст.17 ЖК РФ).

Также собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долей собственности общие помещения этого дома, несущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно- техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры (п.1 ст.290 ГК РФ).

Переход жилых помещений в многоквартирном доме на индивидуальные источники отопления является переустройством жилых помещений и влечет за собой установку, замену и перенос инженерных сетей и требует внесения изменений в технический паспорт жилого помещения (ч.1 ст.25 ЖК РФ).

Переустройство жилых помещений, в данном случае индивидуальными источниками отопления, проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ч.1 ст.26 ЖК РФ).

Для получения такого согласования в адрес органа местного самоуправления собственнику переустраиваемого помещения необходимо предоставить:

  • - заявление о переустройстве по установленной форме;
  • - правоустанавливающие документы на переустраиваемое жилое помещение в многоквартирном доме;
  • - подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства жилого помещения в многоквартирном доме, а также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такое переустройство (ч.2 ст.40 ЖК РФ);
  • - технический паспорт переустраиваемого помещения в многоквартирном доме;
  • - согласие в письменной форме всех членов семьи собственника переустраиваемого помещения.

При этом, разработка проекта должна вестись на основании технических условий, полученных в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 года № 83 «Об утверждении правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения».

Необходимо отметить, что правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, постановления Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27сентября 2003 года № 170 установлено, что переоборудование и перепланировка жилых помещений, ведущие к нарушению прочности и разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускается (пункт 1.7.2.).

Также, Федеральным Законом № 384 от 30.12.2009 года «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» предусматривает, что система инженерно-технического обеспечения – одна из систем здания или сооружения, предназначенная для выполнения функций водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции и т.п., параметры и другие характеристики систем инженерно-технического обеспечения в процессе эксплуатации и сооружения должны соответствовать требованиям проектной документации.

Из анализа вышеуказанных норм следует, что проект переустройства жилого помещения индивидуальными источниками отопления должен соответствовать строительным нормам и правилам проектирования и быть согласованным с теплоснабжающей организацией, так как затрагивает общедомовую инженерную систему отопления.

С учетом того, что система отопления многоквартирного дома представляет единую систему, состоящую из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии и другого оборудования, расположенного на этих сетях, дополнительно должен быть разработан проект на реконструкцию системы многоквартирного дома. После проведения реконструкции подключение объекта должно быть обеспечено в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 года № 307 «О порядке подключения к системам теплоснабжения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Также должен быть разработан проект и на реконструкцию системы газоснабжения (электроснабжения) многоквартирного дома, если в качестве источника индивидуального отопления планируется использовать газовое (электрическое) отопление.

С учетом изложенного, переход собственников жилых помещений на индивидуальные источники отопления целесообразнее производить многоквартирным домом в целом.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика