Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-05-06 08:33

- Есть несколько способов получить больничный в зависимости от ситуации.

Если здоровье позволяет, можно посетить поликлинику лично. Но в сегодняшних условиях лучше все-таки вызвать участкового терапевта на дом. Помните: именно врач открывает больничный при личном освидетельствовании пациента. А далее всё как обычно: получаете листок нетрудоспособности на бумажном бланке и предъявляете его на работе, либо он будет оформлен в электронном виде.

При подозрении на коронавирус, если присутствуют симптомы, необходимо вызывать «Скорую помощь». Впоследствии больничный будет оформлен по месту лечения. Это всё общий порядок, который применяется и для Пятигорска, где недавно ввели карантин.

Кроме того, существуют утвержденные Правительством РФ Временные правила получения и оплаты больничных, которые действуют с 20 марта по 1 июля 2020 года. Однако касаются эти правила лишь граждан, прибывших из зарубежных стран, где зафиксирован коронавирус, а также тех, кто с ними проживают. Такие граждане могут удаленно оформить электронный больничный, заполнив заявление в «Личном кабинете» на сайте Фонда социального страхования ФСС (www.fss.ru). Далее Фонд отправляет полученные сведения в медицинскую организацию, а та формирует электронный больничный, который имеет такую же юридическую силу, что и бумажный аналог.

Действует еще временный порядок дистанционного оформления больничных для работающих граждан 65 лет и старше в период с 20 по 30 апреля (не исключено, что он будет продлен). Эти люди находятся на самоизоляции, им достаточно устно проинформировать работодателя о намерении получить больничный лист. Соответствующие данные для оформления пособий по временной нетрудоспособности работодатель передаст в ФСС.

Следует помнить, что на больничный могут рассчитывать лишь граждане, трудоустроенные официально, за которых работодатель платит страховые взносы. Размер начисления по бюллетеню будет зависеть от стажа и величины зарплаты. Сегодня гарантирована выплата по больничному не ниже МРОТ – 12130 рублей.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика