Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-05-06 08:51

Ситуация с коронавирусом в нашем крае меняется каждый день – каждый день мы наблюдаем определенный рост заболевших. Но тем не менее пока ситуация, на наш взгляд, контролируемая.

Так, на сегодня, 4 мая, в Ставропольском крае заболело коронавирусной инфекцией 788 человек, умерло - 17. Выздоровели 164 человека.

Анализируя данные Роспотребнадзора по СКФО, мы видим, что, например, в Дагестане при сопоставимой с нашим краем численности населения выявлено 1798 больных - более, чем вдвое. В Северной Осетии-Алании, где жителей вчетверо меньше, чем на Ставрополье, – 990 заболевших. В Ингушетии с населением в пять с лишним раз меньше нашего – 865.

Не допустить такого скачка нам удалось благодаря, в первую очередь, общим усилиям жителей края по соблюдению ограничительных мер.

Как отметила заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Ольга Дроздецкая, видна положительная динамика, несмотря на то, что заболевание требует длительного лечения. Так, за последнюю неделю количество выздоровевших увеличилось более чем в 2 раза: с 73 человек на 27 апреля до 164 человек на сегодняшний день.

По словам Ольги Дроздецкой, в медучреждениях края к приему и оперативному оказанию медицинской помощи при коронавирусе задействованы 2329 инфекционных коек. Сегодня 90% из них свободны. То же можно сказать и о реанимационных койках: в настоящее время их количество для оказания помощи пациентам в тяжелом состоянии составляет лишь 5% коек от подготовленных. И это хороший показатель, который говорит о том, что в случае необходимости медицинская помощь будет оказана каждому, кто в ней будет нуждаться.

Кроме того, в крае имеется полный список и необходимый запас современных лекарственных препаратов для лечения новой коронавирусной инфекции согласно последним рекомендациям минздрава РФ.

Также важно, что удалось избежать дефицита средств индивидуальной защиты для медработников, которые оказывают помощь и уход за больными Covid-19 и контактными с ними лицами. Сегодня промышленные предприятия Ставрополья начали выпуск СИЗов и вскоре полностью обеспечат потребность в них медицинских организаций, отметила заместитель министра.

«Пожалуй, самое важное – это то, что мы не испытываем дефицита в медиках, которые работают с пациентами, зараженными Covid-19», - считает Ольга Дроздецкая.

Она рассказала, что в процесс подготовки специалистов активно включен Ставропольский государственный медицинский университет. Сегодня в медучреждениях помогают и преподаватели вуза, и аспиранты, и ординаторы, и студенты. Проводится дистанционная подготовка по 7 программам для врачей и среднего медицинского персонала по ранней диагностике и профилактике новой коронавирусной инфекции. За месяц прошли обучение более 2,5 тысяч человек, в числе которых и волонтеры-медики.

«Наверное, именно в трудные периоды раскрывается истинное лицо каждого человека. Сегодня наши медучреждения и медработники получают заботу и внимание, уважение, которые они честно заслужили каждый на своем посту. Это и слова, которые каждый день звучат в адрес сегодняшних героев, и материальная поддержка. Наши предприниматели, бизнесмены протягивают руку помощи. Это пример доброй традиции взаимовыручки, взаимоподдержки, которые так нужны в моменты напряженной работы», - подчеркивает заместитель министра здравоохранения края.

Делать прогнозы о пике заболеваемости на Ставрополье, по мнению Ольги Дроздецкой, сложно. Но то, как он пройдет, зависит от каждого жителя нашего края. Поэтому она еще раз призвала всех ставропольцев: «Оставайтесь дома! Берегите себя и своих близких!»

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика