Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-05-06 10:42

Почему у жителей одних многоквартирных домов плата за услугу теплоснабжения после окончания отопительного периода в квитанции исчезает, а у других остается на протяжении всего года? С таким вопросом в министерство ЖКХ Ставрополья обращаются жители региона.

Все зависит от того, установлен в доме коллективный прибор учета ресурса или нет. Если да, расчет платы за услугу по теплоснабжению производится в течение отопительного периода по показаниям такого прибора. Поэтому вне отопительного сезона соответствующая строка исчезает из квитанции на оплату ЖКУ и сумма становится заметно меньше. В профессиональной среде такая схема называется «расчет по 1/6».

Если общего счетчика нет плата вносится равными частями в течение года («расчет по 1/12») по нормативам, утвержденным органами местного самоуправления по состоянию на июнь 2012 года. Строка в квитанции сохраняется, но при этом существенной разницы в оплате за ЖКУ потребители не ощущают – просто начисленная сумма «растягивается» на более длительный период.

На Ставрополье применяются оба способа расчета за тепловую энергию, они оба правомерны, так как регламентированы Правилами предоставления коммунальных услуг, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика