Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-05-07 14:31

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на Ставрополье отремонтируют 57 воинских захоронений.

33 братские и 24 индивидуальные могилы в 33 муниципальных образованиях края приводят в порядок в рамках реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024» и государственной программы Ставропольского края «Сохранение и развитие культуры». Средства на эти цели – почти 33 млн рублей – направляют федеральный и краевой бюджеты. Плюс – не менее 5 % добавляют муниципалитеты.

Так, на территории Георгиевского городского округа завершены работы по восстановлению могилы летчика В.А. Фесенко на сельском кладбище села Обильного, братской могилы на кладбище села Новозаведенного и братской могилы воинов, погибших в борьбе с фашизмом, в станице Урухской.

В Ессентуках восстановили братские кладбища «Памятник воинам, погибшим в боях 1941-1945 гг.», «Захоронение Маркова Сергея Иосифовича, погибшего при освобождении Донбасса» и «Могила неизвестного солдата».

В Невинномысске отреставрировали братскую могилу советских воинов, погибших в годы ВОВ 1942-1943 гг.

В селе Гофицком Петровского городского округа привели в порядок монумент воинам-односельчанам, павшим в годы ВОВ. Работа в Петровском горокруге продолжается. В этом году будут отремонтированы еще четыре воинских захоронения. В их числе: могила С.Е.Передрий в селе Благодатном, могила Е.А.Дудка в селе Шведино, обелиск на братской могиле воинам-разведчикам, погибшим в 1943 году, расположенном на гражданском кладбище № 1 Светлограда, а также памятник П.Г.Дьячкову, павшему смертью храбрых в 1943 году в боях за Родину, в сквере по улице 1-я Фабричная Светлограда.

‑ Перечень воинских захоронений, требующих восстановления, формировался на основе заявок муниципалитетов. Где-то нужно обновить ограду или надписи, а где-то – выполнить работы капитального характера, ‑ комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко. – Это крайне важная работа, ведь таким образом мы сохраняем и передаем детям, внукам и правнукам память о воинах-героях, защитивших Отечество в самые страшные годы нашей истории.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика