Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-05-09 09:16

Приближается Великий праздник – День Победы. Мы чествуем наших дорогих ветеранов Великой Отечественной.

Поздравил с наступающим праздником и вручил подарки от Губернатора Владимира Владимирова Татьяне Сергеевне Фоменко. Приветственный адрес губернатора, рисунки детей, телевизор и праздничные продуктовые наборы.

Татьяна Сергеевна родилась 31 декабря 1922 года в с. Аргамач-Пальна Елецкого района Липецкой области в семье рабочих. Она была вторым ребенком в многодетной семье.

В 1942 году с местными ополченцами Татьяна Сергеевна ушла на фронт защищать Родину. Она служила писарем при штабе, а затем прошла учебу в авиационной школе и стала боевым летчиком, овладев мастерством воздушного боя и поражения вражеских целей. Т.С.Фоменко принимала непосредственное участие в боевых действиях, была ранена, в том числе получила и тяжелое ранение.

В составе авиаполка Т.С.Фоменко, принимала участие в Курской битве, в боях за освобождение Варшавы, Праги. Победу Татьяна Сергеевна праздновала в Берлине.

О боевых заслугах Татьяны Сергеевны говорят её награды. Она награждена орденом Славы II степени, орденом Отечественной войны II степени, медалями: «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», а также юбилейными медалями.

После войны Татьяна Сергеевна окончила курсы счетоводов. Около тридцати лет жила в г. Калининграде, работала счетоводом в воинской части. Там же встретила свою вторую половину, муж Татьяны Сергеевны был военным. Вместе с супругом они достойно воспитали сына. Позже Т.С.Фоменко переехала в г. Елец Липецкой области и работа в архиве до выхода на пенсию. С 2008 года Татьяна Сергеевна живет в г. Ипатово в семье внука Олега.

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика