Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-05-09 09:25

Поздравил с наступающим праздником и вручил подарки от Губернатора Владимира Владимирова. С радостью передал поздравительное письмо губернатора, рисунки детей к Юбилею Победы, телевизор и праздничные продуктовые наборы.

Родился Владимир Тимофеевич Соболев 08 июля 1918 года в селе Новоголовка в Бакинской губернии – так тогда назывался Азербайджан.

В 1940 г. В.Т.Соболев был призван в армию. Службу проходил в Армении. Был связистом.

Когда началась Великая Отечественная война, его часть преобразовали в гаубичный артиллерийский полк № 1231 и перебросили в Грузию. Оттуда в 1942 году – на фронт.

Владимир Тимофеевич принимал участие в сражениях за Северный Кавказ, освобождал Темрюк, Кубань, участвовал в ликвидации Никопольского плацдарма, прорыве обороны на Сиваше.

В декабре 1944 г. был переброшен в Минск на переподготовку для участия в войне с Японией. С декабря 1945-го Соболев В.Т. служил в полку № 331. В июне 1946 г. был демобилизован.

За боевые заслуги Соболев В.Т. награждён орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны II степени, медалью «За оборону Кавказа», а также за отличные боевые действия при освобождении Севастополя, прорыве обороны фашистов на р. Проня, освобождении города Могилёва, крепости Осовец, города Остроленка Владимиру Тимофеевичу приказом Верховного главнокомандующего маршала Советского Союза И.В.Сталина объявлена благодарность. В.Т.Соболев имеет множество юбилейных медалей.

После демобилизации вернулся к мирной жизни. В Азербайджане работал в колхозе, затем в винсовхозе им. Куйбышева до выхода на пенсию в ноябре 1979 года. Позже семья В.Т.Соболева переехала на постоянное место жительства в Ипатовский район.

У Владимира Тимофеевича четверо детей, семеро внуков и десять правнуков. Со своей женой Марией Васильевной, которой сейчас, к сожалению, уже нет, он прожил в счастливом браке 62 года.

Низкий Вам поклон.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика