Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-05-12 17:00

Выделено более 81 млрд рублей федеральных субсидий субъектам МСП для решения неотложных задач

Из резервного фонда Правительства РФ Федеральному казначейству будет выделено более 81,1 млрд рублей на предоставление в 2020 году субсидий из федерального бюджета малому и среднему бизнесу из отраслей, пострадавших от коронавируса.

Помочь таким предприятиям поручил Президент России Владимир Путин. Средства финансовой помощи – 12 130 рублей (минимальный размер оплаты труда) на каждого сотрудника можно использовать для решения неотложных задач, в том числе для выплаты зарплат. Заявление о получении субсидии подаётся через личный кабинет налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы или почтой. 

Условием предоставления субсидии является сохранение предприятиями не менее 90% работников от их количества в марте 2020 года. Поддержкой могут воспользоваться более 970 тыс. организаций. (Распоряжение Правительства РФ от 8 мая 2020 года №1229-р)

Утверждены меры поддержки для системообразующих организаций

Пострадавшие от последствий коронавируса системообразующие организации смогут получить поддержку со стороны государства. Перечень мер и правила их предоставления утверждены постановлением Правительства.

Системно значимой уже признана 1151 компания. Каждая из них может претендовать на кредит по льготной ставке. Особо пострадавшим предприятиям будет обеспечена дополнительная помощь, в том числе субсидии на возмещение затрат, отсрочка уплаты налогов и авансовых платежей по ним, а также госгарантии, необходимые для реструктуризации существующих или выдачи новых кредитов и облигационных займов.

Для получения помощи организации должны пройти стресс-тестирование. Заявки тех из них, кто по результатам теста оказался в зоне риска, должны быть верифицированы и рассмотрены на заседаниях Межведомственной комиссии и Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики. (Постановление Правительства РФ от 10 мая 2020 года №651)

 

Утверждён перечень видов культурной деятельности музеев, театров, библиотек для применения нулевой ставки по налогу на прибыль

Для театров таких направлений определено 12. В их числе, например, подготовка и показ спектаклей, других публичных представлений;  распространение художественного продукта (театральных постановок, концертных и других публичных представлений) посредством публичного исполнения, в том числе на гастролях;  проведение фестивалей, конкурсов и иных мероприятий художественно-творческого характера; выставочная деятельность в установленной сфере деятельности учреждения; экскурсионное и лекционное обслуживание посетителей учреждения, а также в рамках мероприятий или программ, реализуемых учреждением на сторонних площадках; деятельность по сохранению художественного уровня и развитию профессионального мастерства, преемственности артистической школы посредством предоставления творческой практики, творческих лабораторий (мастер-классы) в составе коллектива учреждения  и др.

Для библиотек таких 14 видов 14, например: осуществление библиографической и информационной деятельности; библиографического и информационного обслуживания пользователей библиотеки; организация и проведение культурно-массовых мероприятий; выставочная деятельность в установленной сфере деятельности учреждения; экскурсионное и лекционное обслуживание посетителей учреждения; изучение книжных памятников, музейных предметов и музейных коллекций, в том числе проведение экспертизы книжных памятников, культурных ценностей и экспертизы музейных предметов и музейных коллекций; публикация музейных предметов и музейных коллекций путем публичного показа, воспроизведения в печатных изданиях, на электронных и других видах носителей, в том числе в виртуальном режиме; ведение научной и методической работы в области библиотековедения, библиографоведения и книговедения  и др .

 Для музеев таких видов деятельности также 14: изучение музейных предметов и музейных коллекций, в том числе проведение экспертизы культурных ценностей и экспертизы музейных предметов и музейных коллекций; предоставление реставрационных и консервационных услуг;  проведение фестивалей, смотров, конкурсов, иных мероприятий; выставочная деятельность в установленной сфере деятельности учреждения; экскурсионное и лекционное обслуживание посетителей учреждения, в том числе в рамках мероприятий или программ, реализуемых учреждением на сторонних площадках, осуществление культурно-просветительских мероприятий; популяризация объектов культурного наследия, находящихся в составе учреждения и др.(Постановление ПРФ от 8 мая 2020 года №642)

Регионам распределены трансферты на доплаты медикам, работающим с коронавирусными больными

Правительством РФ установлено распределение межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджетам субъектов Российской Федерации  из резервного фонда Правительства Российской Федерации на осуществление выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку, за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19 (Распоряжения ПРФ от 8 мая 2020 г. №№ 1224-р,1225-р).

Правительство расширило возможности регионов по использованию средств, выделенных на борьбу с коронавирусом

Регионы смогут направлять средства, выделенные из резервного фонда Правительства, на дополнительное оснащение медицинских учреждений оборудованием для лучевой диагностики новой коронавирусной инфекции, а также на проведение такой диагностики.

Речь идёт как о действующих, так и о перепрофилируемых больницах и клиниках. Расширение направлений расходования средств создаст дополнительные условия для эффективной и своевременной помощи больным с коронавирусом.

В общей сложности из резервного фонда Правительства регионам выделено свыше 65,8 млрд рублей. Первый транш – 33,4 млрд рублей – поступил в марте, второй – 32,4 млрд рублей – в апреле. Эти средства можно использовать для создания коечного фонда, оснащения больниц оборудованием для помощи больным с коронавирусом, в том числе системами снабжения кислородом, а также для обеспечения персонала средствами индивидуальной защиты (Распоряжение от 7 мая 2020 года №1217-р)

О дополнительной  поддержке семей с детьми

Россияне с детьми в возрасте от 3 до 16 лет смогут получить разовую выплату в 10 тыс. рублей на каждого ребёнка уже с 1 июня. Правила оказания такой материальной помощи утвердило Правительство РФ. Предоставить такие единовременные выплаты семьям с детьми поручил Президент Владимир Путин Указом от 11 мая.

Для получения выплаты достаточно подать заявление. Сделать это можно дистанционно через портал госуслуг, в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или обратившись лично в территориальное отделение по месту жительства, пребывания или фактического проживания. 

На рассмотрение заявления отводится не более 5 дней. На осуществление выплаты – не более 3 дней. За её назначением можно обратиться до 1 октября.

Кроме того, напомним, все российские семьи, имеющие детей в возрасте до трёх лет, смогут воспользоваться ещё одной мерой поддержки. Для них предусмотрена выплата в 5 тыс. рублей на ребёнка за апрель, май и июнь. В Ставропольском крае  ее уже получили более 33,5 тысяч семей (Указ Президента РФ от 11 мая 2020 № 317).

Определен порядок продления действия мер санитарно-эпидемического благополучия населения в субъектах РФ с вязи с распространением новой коронавирусной инфекции

Руководители  субъектов Российской Федерации, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), обеспечивают определение территорий, на которых в случае необходимости может быть продлено действие ограничительных мер,  приостановление деятельности отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей с учетом методических рекомендации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главных государственных санитарных врачей субъектов РФ: установление в случае необходимости особого порядка передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки. В случае принятия решения о приостановлении (ограничении) деятельности находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей за работниками таких организаций и лицами, работающими у индивидуальных предпринимателей, сохраняется заработная плата.

Ограничительные меры не распространяются: на непрерывно действующие организации, организации с непрерывным о технологическим процессом; медицинские и аптечные организации; организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;  организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации; организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы; организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций по расчетам и платежам. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также на научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации (Указ Президента от 11 мая № 317.

 

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика