Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-05-18 14:49

Метод позволяет автоматически рассчитывать объем поражения легкий, в том числе, коронавирусом

Специалисты Ставропольской краевой клинической больницы начали применять   интеллектуальную диагностику легких. Технологии с искусственным интеллектом применяются для автоматического анализа исследований состояния легких, полученных на компьютерных томографах и цифровых рентген аппаратах.

Уже сегодня инновационный метод применяется при исследовании пациентов с подозрением на коронавирус. Сегодня больница ощущает высокий поток пациентов, обследующихся на предмет лёгочной патологии, которая в том числе может быть COVID-19. Специальные программы теперь позволяют врачам больницы понять, на что следует обратить внимание при исследованиях легких, выполненных не только на собственном оборудовании, но в других больницах.

Обработка данных происходят в полуавтоматическом режиме, а результаты выдаются в виде отчетов, в которых содержится информация об объёме, площади и процентах поражения лёгких, в том числе в результате заболевания коронавирусной инфекцией. Для визуализации исследования применяется трёхмерная модель легких с цветовой разметкой подозрительных и пораженных областей.

В больнице отметили, что система интеллектуального анализа данных постоянно совершенствуется, причем с привлечением ведущих российских рентгенологов. Это позволяет повышать точность диагностики. Уже сейчас скорость математической обработки исследования в объёме до 900 снимков, в зависимости от сложности изображения, занимает 4-8 минут без учета времени передачи информации. Одновременно специалисты больницы тестируют и другую систему с искусственным интеллектом, которая будет использоваться для автоматического распознавания различных нозологий таких рентгенологических находок как: костные системы, патологии легочного рисунка, изменения средостения и корней, изменения в паренхиме легких, поражения мягких тканей, патологии гемоторакса.

«Применение таких систем является перспективным направлением в области применения искусственного интеллекта в медицине и позволяет улучшить качество и скорость обследования пациентов», - прокомментировал новый способ диагностики главврач краевой больницы, главный нейрохирург СКФО Ростислав Можейко.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика