Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-05-28 11:25

На территории Ипатовского городского округа  зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 3 несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести.

Анализ статистических данных показывает, что количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей, значительно возрастает в конце учебного года и в начале летних школьных каникул.

В настоящее время на фоне пандемии коронавируса для детей и подростков сотрудники Госавтоинспекции проводят  онлайн-занятия, профилактические беседы, пятиминутки по безопасности дорожного движения в летний период. В сети Интернет  проходит марафон «Дома учим ПДД», в котором принимаю участие учащиеся общеобразовательных организаций округа.

Помимо этого сотрудники  Госавтоинспекции рекомендуют родителям на постоянной основе заблаговременно объяснить детям правила безопасного поведения при управлении любым видом транспорта. Напоминаем, что при передвижении на мопедах, скутерах и велосипедах детям следует надевать шлемы и другую необходимую экипировку, ведь даже незначительно ДТП может привести к серьезным последствиям.

Кроме того управлять мопедом могут только лица старше 16 лет, имеющие водительские права категории «М». Однако как показывает практика, родители нередко пренебрегают этим правилом и покупают транспортное средство ребенку, не достигшему этого возраста, или подростку без водительского удостоверения. За данное правонарушение, а именно управление мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем без водительского удостоверения,  несовершеннолетнему водителю по достижении им 16 лет грозит административная ответственность – штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. При этом само транспортное средство изымается и помещается на специализированную стоянку.

Также отмечается, что детям до 14 лет выезд на проезжую часть запрещен. Если ребенок управляет велосипедом, он обязан ехать по тротуару или по пешеходной зоне.

Госавтоинспекция обращает внимание родителей, что в период летнего отдыха детей  особенно важно усилить контроль за передвижением их на транспорте. Также важно объяснить ребенку, к чему может привести несоблюдение дорожных правил  и правил безопасности.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика