Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-06-02 16:10

В период стрижки овец эта новость для овцеводов края стала настоящим праздникам

Государственная поддержка производства тонкорунной и полутонкорунной шерсти в крае в этом году увеличена в три раза и составила 150 млн рублей. В связи с пандемией и, как следствие, падением цен на шерсть эта поддержка позволит не только сохранить, но и увеличить объемы производства.

В настоящее время в крае идет стрижка овец.

- Сельхозорганизациями острижено более 74 тысяч овец, или 38% от общего числа. Средний настриг с одной овцы составил 3,3 кг в физическом волокне. В племенных организациях острижено почти 48 тысяч голов, или 55%. Средний настриг на одну овцу - 4,6 кг. Наиболее высокие показатели по настригу в СПК «Путь Ленина» Апанасенковского района - 5,5 кг и в СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» Ипатовского городского округа - 5,1 кг, - рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Талалаев.

Первичную переработку и заготовку шерсти в крае осуществляют более 20 предпринимателей и организаций, в том числе основные: «Компания «Маныч», «Борская фабрика», «Троицкий комвольный комбинат», «Брянская фабрика», «Волокно», «Торговый дом Славянка», «ШерЛен». Они закупают шерсть не только в крае, но и в Астраханской и Ростовской области, Краснодарском крае, в Калмыкии и Дагестане.

В этом году сельхозтоваропроизводителями края планируется произвести 5 тыс. тонн шерсти, в том числе тонкорунной и полутонкорунной 4 тыс. тонн (80%). Планируется остричь 1,5 млн голов, из них около 104 тыс. голов - это пять тонкорунных пород (ставропольская, советский меринос, манычский меринос, джалгинский меринос и российский мясной меринос).

В прошлом году девять предприятий-экспортеров края реализовали шерсти на сумму 6,7 млн долларов. География продаж: Болгария, Беларусь, Монголия, Уругвай, Китай, Казахстан, Германия, Индия.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика