Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-06-03 11:54

Им стал Железноводск, где завершились работы по внедрению платформы «Умный город». Это первый в стране реализованный опыт по цифровизации городского хозяйства в курортном городе.

Проект реализован по поручению Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Его кураторами выступило министерство ЖКХ СК и ГКУ СК «Региональный информационно-аналитический центр», а исполнителем – подразделение Росатома компания «Русатом Инфраструктурные решения». К настоящему времени в Железноводске реализован кейс полезных решений в сфере туризма, безопасности и повышения качества городской среды общей стоимостью 50 млн рублей.

 Ключевым звеном стало создание интерактивной платформы для прямого взаимодействия жителей и гостей города с властями по 35 направлениям. Это позволит оперативно реагировать на обращения граждан и устранять выявленные недостатки. Подобная технология коммуникации жителей с муниципалитетом успешно реализуется, к примеру, в Москве.

На автобусных остановках появились информационные табло, на городских улицах – «умные пешеходные переходы». 26 единиц общественного транспорта оборудовали системой ГЛОНАСС.

38 видеокамер подключены к единому интеллектуальному центру управления городским хозяйством.  Почти четверть из них настроены на распознавание лиц.

Развернуты туристические сервисы, состоящие из интернет-портала, мобильного приложения и программного обеспечения для интерактивных туристических панелей. В питьевых бюветах налажена работа интеллектуальных приборов учета, которые позволяют контролировать потребление минеральной воды, а система «Умный бювет» способна посчитать число гостей.

Кроме того, установлены почти 30 мусорных контейнеров, оснащенных датчиками учета загрузки.

- Часть «умных» технологий, примененных в Железноводске, возможна к тиражированию в других населенных пунктах края. Это было одним из основных условий реализации проекта. Какие это будут территории, предстоит определить на основании анализа существующего уровня, целей и перспектив развития городского хозяйства, - комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

Для справки: 30 января 2020 года в рамках заседания Совета при президенте России по развитию местного самоуправления опыт Ставропольского края по цифровизации городской среды в Железноводске был продемонстрирован Президенту России Владимиру Путину. Как отметил глава государства, цифровизация – инструмент сближения власти с жителями, которым принадлежит право решать, какие объекты строить, а их инициативы должны находить мгновенный отклик у власти.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика