Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-06-04 15:06

На Ставрополье восстановят дом, в котором бывали Пушкин и Лермонтов

  • - Земельный участок для восстановления в Кисловодске Дома Реброва, в котором в разное время бывали два русских классика, Пушкин и Лермонтов, оформлен и передан в филиал Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры по Южному федеральному округу, - поделилась замглавы администрации города-курорта Татьяна Загуменная.

В свою очередь руководитель Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Андрей Шпаков пояснил, что уже в этом году запланировано проведение комплексных инженерных изысканий. К работе Агентство приступит по окончании ограничительных мер, связанных с пандемией.

Восстановление памятника культурного наследия «Дом Реброва» значится в перечне мероприятий по комплексному развитию Кисловодска.

История Дома Реброва начинается в 1823 году, когда соратник генерала А.П. Ермолова, один из первых историков Кавказа А.Ф. Ребров возвел дом в стиле классицизма неподалеку от нарзанного источника. Проект здания был подготовлен знаменитыми архитекторами братьями Бернардацци. Дом Реброва стал первым каменным сооружением в Кисловодске. В свое время здесь останавливались А.С. Пушкин (1829 год), М.Ю. Лермонтов (1837) и будущий император Александр II (1850).

О пребывании цесаревича в Кисловодске известно мало, однако обед будущего императора в Доме Реброва нашел отражение в полотне художника. Подпись к картине гласит: «№ 6746. Обеденный стол в Кисловодске Государя Наследника, ныне благополучно царствующего императора Александра Николаевича, 21 сентября 1850 года, в доме статского советника А.Ф. Реброва». Посереди стола сидит цесаревич в форме линейных казаков, справа от него - князь Воронцов, слева - генерал Завадовский. Сам Ребров (с бокалом в руке) говорит приветственную речь. Где теперь находится картина, неизвестно, но с нее был снят фотоснимок.

Сохранилось свидетельство человека, бывавшего в доме Алексея Федоровича Реброва:

«Когда я приехал в Кисловодск в первый раз, в 1891 году, то этот исторический дом был уже разбит на номера и комнаты для приезжающих... В нем были поделаны тонкие деревянные перегородки; дом принадлежал наследникам Реброва и был в аренде у отставного военного фельдшера. Я еще застал в этом доме, в одной из комнат, большую картину, писанную масляными красками, изображавшую событие, когда в этой самой комнате, в 1850 году, во время путешествия наследника Александра Николаевича им был принят обед от Реброва».

Свою известность дом получил после выхода в свет романа Лермонтова «Герой нашего времени» - в нем жила княжна Мэри. После революции здание использовалось под коммунальные квартиры, в результате чего потеряло первоначальный вид - убрали центральный портик с колоннами, снесли винтовую лестницу, в стенах прорубили новые двери и окна. Когда в 1955 году по роману Лермонтова снимали фильм, здание попало в кадр. В 2000-х дом снесли.

 

P.S. Три года назад в Кисловодске открыли сквер, в котором установили памятник А.Ф. Реброву. В прошлом году улицу Коминтерна переименовали в улицу Реброва.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика