Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-06-08 14:06

 

Доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Елена Першина прокомментировала поправки в Конституцию РФ о охране государством уникального наследия многонационального народа России:

 

«Предложение о внесении в статью 68 Конституции Российской Федерации поправки о том, что культура России является уникальным наследием многонационального народа и охраняется государством крайне важно, своевременно и необходимо. Эта поправка должна быть в Конституции. Культуру надо беречь и сохранять. Это условие существования любого народа.

Многонациональная культура России представляет собой общемировой цивилизационный феномен. Она заслуживает правового статуса достояния Российской Федерации, наравне с высшими ценностями – детьми, правами и свободами граждан, многотысячелетней историей страны и государства, территорией, суверенитетом, природными ресурсами, государственным языком и символами страны. Культура России — одна из основ успешного будущего страны. А древняя богатейшая культура её народов — важнейший ресурс. Она нуждается в защите и охране, это долг государства перед прошлым и будущим.

Как отмечал академик Лихачев: «Культура - это огромное целостное явление, которое делает людей, населяющих определенное пространство, из просто населения - народом, нацией. В понятие культуры должны входить и всегда входили религия, наука, образование, нравственные и моральные нормы поведения людей и государства". Культура - наше наследие, достояние наравне с нашими недрами.

Основным направлением государства должно быть формирование образованного культурного общества, воспитание подрастающего поколения. Своеобразие сегодняшней ситуации в том, что, с одной стороны, подрастающее поколение овладевает общемировой культурой, знакомится с обычаями и традициями разных народов, с другой — происходит пробуждение национального самосознания, интерес к культуре своего народа, желание знать больше о своём происхождении. Именно поэтому так важно воспитывать детей в духе национальных традиций и культуры».

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика