Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-06-09 08:12

Опрос проводится Советом Федерации для разработки методики по оценке этой величины в различных ситуациях

Совет Федерации поддержал идею о разработке методики по оценке размера компенсации морального вреда. Для этого на сайте телеканала Совета Федерации ФС РФ «Вместе РФ» проводится социологический опрос о возможных размерах компенсаций морального вреда для различных случаев посягательств на жизнь, здоровье и физическую неприкосновенность человека. К участию в опросе приглашаются юристы Ставропольского края – представители адвокатуры, нотариата и научно-педагогического совета образовательных организаций.

Действующее законодательство предусматривает такой институт защиты прав граждан, как компенсация морального вреда. При этом до настоящего времени отсутствуют единые принципы расчета размера присуждаемых компенсационных выплат при рассмотрении судами соответствующих дел.

Для подготовки соответствующих методических рекомендаций комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству решено провести социологическое исследование, во время которого планируется определить возможные размеры денежных компенсаций морального вреда для конкретных ситуаций с точки зрения принципов справедливости и разумности, соответствия современным экономическим реалиям.

Респондентам предлагается оценить размер возможной компенсации морального вреда как со стороны потерпевшего, так и с позиции того, кто причиняет ущерб. В анкетах предложены вымышленные ситуации, которые можно оценить с учетом всех обстоятельств дела, личности потерпевшего и степени вины нарушителя.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика