Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-06-10 08:39

Строители уже начали реконструкцию.

Здание, построенное в 1903 году,  внесено в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Как рассказывает художник-краевед Алексей Травкин, основательницей и начальницей первого частного женского трёхклассного училища на курорте стала кисловодчанка  Анастасия Васильева, а первыми преподавателями - ее родные. Обучение учениц, в числе которых были потомки первопоселенцев города, владельцев доходных домов, производилось за ежегодную плату. Делами учебного заведения вместе с начальницей управлял попечительский совет.

Красивый четырёхэтажный особняк по ул. Хмельницкого, построенный в строгом утилитарном “кирпичном” стиле с элементами неоклассики, сохранил свое предназначение. В нем располагалась начальная школа. Сегодня в школе № 1 учатся в две смены 500 учеников. 

«Восстановление исторического корпуса было нашей мечтой. Благодаря финансированию по федеральной программе развития СКФО она претворяется в жизнь», - рассказывает директор школы Наталья Осипьянц, проработавшая в этом учебном заведении 30 лет.

Здесь откроются начальные классы, актовый и спортивный залы, медицинский кабинет, группа продленного дня, учительская, кабинет иностранного языка, справочно-информационный центр, санитарные и другие комнаты. Строители отмечают уникальные лестничные марши с чугунной решеткой и дубовыми перилами и обещают после реконструкции здания сохранить их в первозданном виде. Срок сдачи объекта – 1 сентября 2021 года, стоимость – 67 млн. рублей.

                                                

                                                              Управление по информационной политике

                                                       аппарата Правительства Ставропольского края

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика