Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-06-19 08:04

Завкафедрой геофизических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых Института нефти и газа Абдул-Гапур Керимов, доцент кафедры Евгений Соколенко Северо-Кавказского федерального университета, а также палеонтолог Михаил Шерстюков обнаружили крупный брюшной щит древней черепахи.

Останки черепахи нашли в одном из песчаных карьеров в селе Бешпагир при подборе места для проведения производственной практики. Цель поездки не предполагала палеонтологических изысканий, поэтому у исследователей не оказалось инструментов для извлечения окаменелости. Об уникальной находке ученые сообщили в Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, специалисты которого определили по фото, что найдены щитки пластрона (нижнего панциря).

На днях ученые СКФУ совместно с сотрудниками музея произвели раскопки черепахи. В результате удалось извлечь цельный панцирь, поскольку в монолите песчаника сохранилась также верхняя его часть (карапакс). До этого в крае находили лишь фрагменты панцирей.

- Черепаха хорошо сохранилась, потому что попала в песок, который затем превратился в крупный песчаник, - рассказывает Абдул-Гапур Керимов. - За восемь миллионов лет она окаменела. Мы обнаружили черепаху, лежащей вверх ногами. Когда отбили песчаник, оказалось, что сохранился даже узор на панцире. Это по-настоящему уникальная находка - очень редко удается обнаружить такие крупные образцы!

Сегодня панцирь черепахи находится в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. Информация об ископаемом передана в Зоологический Институт РАН (Санкт-Петербург) для определения его научной ценности.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика