Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Роль аттестации рабочих мест в системе управления охраной труда
Разместил: EL-Admino   Дата: 2013-05-24 17:01

 23 мая 2013 г. г. Ипатово

Участники районного Дня охраны труда, обсудив актуальные вопросы управления охраной труда, отмечают активизацию процесса аттестации рабочих мест по условиям труда в бюджетном секторе экономики. Обучение в апреле т.г. представителей 22 организаций Ипатовского района на базе ЗАО «Ипатовский пивзавод» по теме: «Действующая система государственного управления охраной труда и меры по её совершенствованию на основе внедрения систем оценки и управления профессиональными рисками» должно содействовать совершенствованию системы управления не только в указанных организациях, но и в целом по району.
Вместе с тем, участники районного Дня охраны труда считают необходимым рекомендовать:

Главам администраций горсельпоселений Ипатовского муниципального района Ставропольского края
1. В соответствии с требованиями ст.212 Трудового кодекса Российской Федерации приступить к проведению аттестации рабочих мест по условиям труда, для чего в срок до 06.06.2013г. заключить гражданско–правовые договоры с аккредитованными организациями, оказывающими соответствующий вид услуг.
2. Заполнить унифицированную форму Uslovie Truda0000 и направить её в электронном виде и на бумажном носителе в Управление труда и социальной защиты населения администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края в срок до 16 декабря 2013 года.
3. Организовать проведение аттестации рабочих мест по условиям труда в подведомственных учреждениях.
4. Информацию о выполнении пунктов 1,3 представить в управление труда и социальной защиты населения АИМР СК в срок до 01 июля 2013 года.

Работодателям Ипатовского района:
1. В целях повышения уровня подготовки должностных лиц - членов аттестационных комиссий по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда (далее – аттестация) провести их обучение (внеплановое обучение), исключив при этом формальный подход.
2. В целях исключения проведения внеплановой аттестации, что повлечёт за собой дополнительные финансовые расходы, проводить (до аттестации) внутренний аудит и мероприятия на рабочих местах, направленные на их соответствие государственным нормативным требованиям охраны труда.
3. Продолжить работу по внедрению систем управления охраной труда на основе оценки и управления профессиональными рисками с учётом Национального ГОСТА безопасности труда РФ 12.0.230-2007.
4. Активизировать работу по подготовке пакета документов для использования средств, предусмотренных на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма (профессиональных заболеваний) в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 10.12.2012г. №580н и представить его в Фонд социального страхования в срок до 1 июля 2013 года.
5. Организовать автоматизированный учёт и обработку информации об условиях и охране труда в электронном виде по новой форме Uslovie Truda0000 и поддерживать её в актуальном состоянии. 6. Информацию о выполнении пунктов 1,3,4,5 направить в управление труда и социальной защиты населения АИМР СК в срок до 05 июля 2013 года.

Управлению труда и социальной защиты
населения администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края:
1. Оказывать содействие организациям района в проведении аттестации рабочих мест по условиям труда.
2. Оказать помощь в организации автоматизированного учёта и обработки информации об условиях и охране труда в электронном виде.

Профсоюзам и иным представителям работников:
1. Провести работу по выполнению пункта 16 распоряжения Правительства Ставропольского края от 4 апреля 2012 года №152-рп «Об утверждении Плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда в Ставропольском крае на 2012-2015гг.»:
1.1. Предложить не менее 10 организаций (различных отраслей экономики) для участия в краевом смотре-конкурсе по охране труда в номинации «Лучшая организация работы по охране труда среди работодателей Ставропольского края, предусматривающая аттестацию рабочих мест по условиям труда, оценку профессиональных рисков» в срок до 01 июля 2013г. Предложения в письменной форме направить в управление труда и социальной защиты населения АИМР СК.
1.2. Предложить не менее 10 организаций (различных отраслей экономики) для участия в краевом смотре-конкурсе по охране труда в номинации «Лучший уполномоченный по охране труда» в срок до 01 июля 2013г. Предложения в письменной форме направить в управление труда и социальной защиты населения АИМР СК.
1.3. Предложить не менее 10 организаций (различных отраслей экономики) для участия в краевом смотре-конкурсе по охране труда в номинации «Лучшая организация социального партнёрства в области охраны труда в организациях Ставропольского края» в срок до 01 июля 2013г. Предложения в письменной форме направить в управление труда и социальной защиты населения АИМР СК.
1.4. Совместно с представителями работодателей подготовить и привести в соответствие с требованиями вышеуказанного конкурса документацию до 01 июля 2013г.
2. Информацию о выполнении вышеуказанных пунктов направить в управление труда и социальной защиты населения АИМР СК в срок до 15 июля 2013 года.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика