Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-07-10 14:59

Туляремия (tularaemia) — это острая или хроническая инфекция, источник которой находится в окружающей человека природе. Вызывают заболевание мелкие бактерии, которые комфортнее себя чувствуют в теле животных и окружающей среде, но при воздействии различных физических и химических факторов быстро погибают.     

На возбудителя болезни губительно действуют:

·     кипячение в течение всего двух минут полностью уничтожает бактерии;

·     химические вещества хлорамин, лизол и хлорная известь убивает возбудителя

туляремии всего за 3 минуты;

·     ультрафиолетовое излучение и интенсивный солнечный свет не дают ему размножиться и уничтожает за короткий промежуток времени;

·     в подогретой жидкости до 60 °C микроорганизм живёт всего 5–6 минут.

При этом в объектах окружающей среды: зерне и соломе возбудитель туляремии без проблем обитает до 6 мес., а в замерших трупах заражённых животных проживает около 8 мес. Длительно сохраняется бактерия в молоке и мясе заражённого животного, а вода в реке её переносит на дальние расстояния при температуре около 10 °C.

Переносчики туляремии — это кровососущие насекомые. Возбудитель после укуса находится в теле комара, клеща, слепня и других членистоногих. Человек может заразиться от больного животного, что чаще бывает во время охоты. Заражённая пища и вода тоже являются источником инфекции.

В природе известно более 60 видов животных или источников инфекции туляремии, при контакте с которыми человек сможет перенять инфекцию. В нашем регионе это полёвки, домовые мыши, другие грызуны, зайцы,  овцы и крупный рогатый скот.

В категории риска по заболеваемости находятся:

·     охотники;

·     рыболовы, осуществляющие ловлю рыбы в заражённых природных очагах;

·     граждане, проживающие в районах, где часто фиксируется туляремия;

·     рабочие на бойнях.

Туляремия одинаково поражает молодых людей и пожилых, а также детей. Не зависит распространение заболевания от расы, пола и возраста.

Пути передачи туляремии:

·     контактный — во время прикосновения к больному животному;

·     алиментарный — при употреблении в пищу заражённых продуктов или воды;

·     воздушно-пылевой — при вдыхании частичек во время работы с зерном;

·     трансмиссивный — при укусах кровососущих насекомых.

Человек заражается туляремией путем попадания бактерии в тело через слизистые оболочки глазз, кожу, дыхательную систему или желудочно-кишечный тракт. Излюбленное место обитания, где она чаще размножается и приводит к видимым изменениям — это лимфатическая система.

Лимфоузлы поражаются первыми, и это заметно невооружённым глазом. По лимфатической системе происходит дальнейшее распространение туляремии. Если лимфатическая система не справляется — инфекция попадает в кровеносную систему. Бактерии с током крови разносятся по всем внутренним органам.

Инкубационный период туляремии от нескольких часов до трёх недель. Но в большинстве случаев продолжается от 3 до 7 дней. Интенсивность развития заболевания зависит от вида и количества бактерий, попавших в организм. Не последнее место в интенсивности развития заболевания занимает и иммунитет человека.

Первые признаки туляремии у человека — это многочисленные симптомы острых инфекционных заболеваний:

·     озноб и повышение температуры тела до 40 ºC;

·     резкая головная боль;

·     как и при многих респираторных инфекциях, появляется ощущение ломоты в суставах, боль в области мышц;

·     головокружение.

Классический признак бубонной туляремии — это появление воспалённых лимфатических узлов в несколько раз превышающие их естественные размеры. Что представляет собой бубон? Это не просто воспалённый и увеличенный в размерах лимфоузел — в нём при микроскопическом исследовании обнаруживаются бактерии. Бубонная форма развивается при внедрении возбудителя через кожу или слизистые оболочки, при этом на теле не остаётся следов проникновения микроорганизма.

Симптомы бубонной формы туляремии:

- появление бубонов или воспалённых региональных лимфоузлов в месте проникновения инфекции, как правило, они возникают на 2 или 3 день от начала болезни; наиболее частые места возникновения образований — это подмышечная, паховая и бедренная области;

- спустя 3 дня после появления бубонов, человек может почувствовать незначительную болезненность в области поражения, которая уменьшается через несколько дней;

-    размеры бубонов бывают от 3 до 10 см, в среднем они составляют не более 5 см;

-    кожа в большинстве случаев сохраняет свою естественную окраску.

У 50% больных бубоны исчезают постепенно, без следов, но рассасывание происходит очень медленно, около 4 месяцев. При этом на коже не остаются шрамы. Вскрывать данные образования запрещено — это грозит образованием свища и рубца.

Если бактерии туляремии попали в организм через слизистую глаз, развивается конъюнктивальная форма заболевания. Симптомы этого типа туляремии у человека: головные боли, покраснение слизистой оболочки глаза и язвенные дефекты в этой области. Такой вариант развития болезни один из самых тяжёлых и длительно протекающих.

Ангинозно-бубонная форма туляремии протекает по типу ангины. Ею заражаются после употребления воды.

Первые симптомы ангинозно-бубонной формы болезни, которые беспокоят человека, кроме интоксикации:

·      боль в горле при глотании;

·      покраснение горла;

·      миндалины увеличены в размере, отёчны, на них появляется тёмный налёт, не распространяющийся на окружающие ткани;

·      в большинстве случаев миндалины поражаются с одной стороны;

·      увеличиваются шейные, околоушные и подмышечные лимфоузлы с образованием бубонов и последующим нагноением.

Туляремия с поражением внутренних органов развивается из-за отсутствия полноценной иммунной защиты в организме заражённого человека, когда лимфоузлы не справляются со своей основной функцией. Возбудитель туляремии попадает в кровоток и разносится по всем внутренним органам.

При лёгочной и бронхитической туляремии происходит поражение лимфоузлов грудной клетки, у человека появляется кашель, прогрессируют симптомы интоксикации. Спустя 12 дней, заканчивается выздоровлением. При развитии пневмонии заболевание длится более месяца.

В случае абдоминальная форма туляремии характеризуется воспалением мезентериальных лимфоузлов (находящиеся в брюшной полости), выраженными болями в животе, тошнотой и рвотой.

Генерализованный вариант развивается у людей с ослабленным иммунитетом. Нередко протекает тяжело с постоянными головными болями, слабостью, резким повышением температуры тела до 40 ºC, потерей сознания. Длится несколько недель.

После перенесённой туляремии иммунитет стойкий, пожизненный.

Профилактика заболевания

Профилактика туляремии заключается в борьбе с животными в местах с повышенной вероятностью распространения инфекции. Проводится борьба с грызунами, кровососущими насекомыми, большое внимание уделяется мероприятиям, направленным против туляремии в магазинах, на складах продуктов и на фермах с животными. Эта профилактика распространения инфекции проводится и регулируется на государственном уровне.

Кроме общих мероприятий, против распространения бактерий в природе, существуют и плановые методы борьбы с инфекции. В районах с высокой заболеваемостью регулярно проводят санитарно-просветительскую работу по борьбе с заболеванием.

Если удаётся определить местность, где произошло заражение людей, то профилактику проводят следующим образом:

·      ограничивают посещение заражённых водоёмов или лесов;

·      людям, проживающим на данной территории, рекомендуют употреблять только кипячёную воду;

·      в зависимости от показаний проводят специфическую профилактику.

Специфическая профилактика туляремии проводится вакциной. Прежде всего следует прививаться гражданам, выезжающим на отдых в страны или районы с неблагополучной обстановкой по заболеваемости туляремии, охотникам, работникам рыбных и скотоводческих ферм, хозяйств на заражённой территории, специалистам, прибывшим в опасные по туляремии районы, проводящих сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные работы.

Использованы материалы сайта Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика